Директор ЦРУ призвал к беспрецедентному сотрудничеству для борьбы с террором

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Бывший директор ЦРУ Джон Бреннан.
Бывший директор ЦРУ Джон Бреннан. Фото: CHIP SOMODEVILLA/AFP

Директор ЦРУ Джон Бреннан высказался за "беспрецедентное" объединение усилий мирового сообщества для борьбы с экстремистской угрозой. Для этого необходимо не только использование дипломатических каналов, но и проведение "разведывательных, правоохранительных и военных операций", заявил он, выступая в Центре стратегических и международных исследований в Вашингтоне, сообщает ТАСС.

В самом начале своего выступления высокопоставленный американский специалист упомянул недавние трагедии в Париже и на Синае. Он выразил соболезнования России и Франции по поводу гибели их мирных граждан.

"Хотя мы ждем подтверждения данных о тех, кто повинен в этих трагедиях, каждая из них несет на себе отличительные признаки террористических акций, выполненных так называемым "Исламским государством", - сказал Бреннан. - Это организация социопатов-убийц, совершающая свои преступные и аморальные акции под прикрытием" рассуждений о религии.

Директор ЦРУ выразил глубокую уверенность в том, что последние события "делают абсолютным императивом безотлагательное принятие на себя международным сообществом обязательства вывести на новый, беспрецедентный уровень сотрудничество, взаимодействие, обмен информацией и проведение совместных действий". По его убеждению, это должно касаться "разведывательных, правоохранительных и военных операций и дипломатических каналов".

"Угроза ИГИЛ требует этого", - подчеркнул Джон Бреннан. Позже, отвечая на вопросы, он подтвердил, что регулярно общается с российскими коллегами и заинтересован в наращивании взаимодействия с ними, "невзирая на любые политические разногласия по Сирии".

Комментарии
Copy
Наверх