Украина официально прекратила отправку грузов в Крым

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пророссийский митинг в Крыму.
Пророссийский митинг в Крыму. Фото: Smityuk Yuri/ITAR-TASS

Правительство Украины временно запретило перемещение грузовых потоков через границу с Крымом, сообщили в пресс-службе кабинета министров.

Премьер-министр Арсений Яценюк поручил кабмину подготовить перечень товаров, работ и услуг, которые могут поставляться в аннексированный Россией Крым.

"Для того чтобы такой перечень товаров соответствовал интересам Украины, в первую очередь предлагаю привлечь Меджлис крымско-татарского народа к тому, чтобы такое решение учитывало интересы в том числе нашего братского крымско-татарского народа", - подчеркнул Яценюк.

Ранее президент Украины Петр Порошенко обратился к правительству страны с предложением временно прекратить грузовое и железнодорожное транспортное сообщение и товарооборот с Крымом.

Порошенко полагает, что сейчас нужно выработать модель взаимноотношений украинской власти с Крымом.

Украинский президент также сообщил о том, что против "инициаторов торговой блокады Крыма" возбужден ряд уголовных дел.

Полностью прекратить торговлю с Крымом требовали инициаторы бессрочной акции по блокировке поставок украинских товаров в Крым, которая началась 20 сентября этого года. Участники акции начали перекрывать дороги, по которым на полуостров проезжали грузовики с продовольствием.

Экономическая блокада Крыма уже привела к тому, что полуостров в прошедшие выходные остался без электроэнергии.

В ночь с субботы на воскресенье в результате аварии прекратили работы все четыре линии, по которым электроэнергия поступает из Украины на полуостров.

Активисты, выступающие за экономическую блокаду Крыма, не дают начать ремонт линий.

Комментарии
Copy
Наверх