Российский талиб получил в США пожизненный срок

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Ain Protsin

Американский суд приговорил россиянина Ирека Хамидуллина к пожизненному заключению, признав его виновным в нападении на американских военнослужащих в Афганистане, передает Би-би-си.

Суд счел доказанным, что бывший танкист Хамидуллин участвовал в советской операции в Афганистане, а после ее окончания присоединился к радикальному движению "Талибан". В 2009 году он руководил нападением на американских военных в провинции Хост.

По данным суда, Хамидуллин командовал тремя группами боевиков. Они напали на пункт пограничного контроля, а затем неудачно попытались сбить поднятые по тревоге американские вертолеты. Потерь со стороны США не было.

Хамидуллин оказался одним из немногих талибов, которых удалось задержать прямо на поле боя и которых отдали под суд за непосредственное нападение на американских военных, а не за финансовое содействие экстремистам.

Суд признал Хамидуллина виновным в 15 преступлениях террористического характера, в том числе в материальной поддержке терроризма, попытке уничтожения американской авиатехники и подготовке применения оружия массового поражения.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх