Полиция Хельсинки объявила войну таксистам Uber

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мобильное приложение Uber. Иллюстративный снимок.
Мобильное приложение Uber. Иллюстративный снимок. Фото: KAI PFAFFENBACH/REUTERS

Полиция Хельсинки выписала штрафы тридцати водителям, получающим заказы от американского онлайн-сервиса Uber, за отсутствие лицензии на предоставление услуг такси. Их поймали в рамках предрождественских рейдов, в ходе которых автомобилистов выборочно проверяли на наличие алкоголя в крови, сообщает Helsingin Sanomat.

Сумма взыскания составляет 14 дневных штрафов, размер которых зависит от доходов, пишет fontanka.fi.

Кроме того, полиция завершила расследование, в ходе которого проверялась законность деятельности такси Uber на территории Финляндии. Правоохранительные органы интересовали методы бухгалтерского учёта и выплаты налогов компанией.

«Нет оснований подозревать Uber  в преступлениях», - заявил следователь Сами Каллиомаа в комментарии HS.

Штрафы же в полиции объясняют тем, что водитель Uber должен иметь лицензию таксиста. По словам Сами Каллиомаа, плату за нарушение могли взимать ещё летом, когда началось расследование, однако с этим решили подождать, пока не будут ясны все основания для наказания. Сейчас же решено взимать штрафы в «явных случаях».

В полиции заявляют, что будут действовать таким образом, пока в закон о деятельности такси не будут внесены соответствующие изменения.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх