МВФ может прекратить кредитование Украины

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Верховная рада Украины. Иллюстративное фото
Верховная рада Украины. Иллюстративное фото Фото: Nikitin Maxim/TASS

Международный валютный фонд (МВФ) вынес предупреждение о прекращении кредитования Украины после дискуссии по бюджету страны, которая прошла в Раде 17 декабря, передает РИА Новости со ссылкой на первого заместителя директора-распорядителя МВФ Дэвида Липтона.

«Международный валютный фонд (МВФ) выражает обеспокоенность относительно того, что вчерашняя дискуссия в парламенте Украины фактически отвергает предложения по налоговой реформе в стране, и предупреждает об угрозе прекращения программы кредитования в случае срыва принятия необходимой реформы и бюджета», — говорится в сообщении.

Верховная Рада Украины планировала 17 декабря принять уже в первом чтении проект новой налоговой реформы и разработанный на ее основе проект бюджета. Однако предложенный кабмином пакет документов вызвал много возражений как внутри правящей коалиции, так и со стороны представителей малого и среднего бизнеса. В итоге депутаты решили создать при участии членов правительства рабочую группу для доработки и согласования проекта государственного бюджета на 2016 год и проекта налоговой реформы.

«Утверждение бюджета, который отвечает целям программы по снижению дефицита бюджета до 3,7% ВВП, является ключевым условием для завершения второго пересмотра программы выделения финансовой помощи. В то же время, не менее важно, чтобы бюджет поддерживался структурными реформами для расширения налоговой базы и устойчивой оптимизации государственных расходов, что также является ключевыми целями программы», — сказа Липтон.

Он также отметил, что утверждение бюджета, который отклоняется от программных целей на 2016 год и среднесрочную перспективу, прервет программу МВФ и неизбежно нарушит связанное с ней международное финансирование.

Как сообщалось, бюджет и проект согласованной налоговой реформы был внесен в Раду 11 декабря.

Комментарии
Copy
Наверх