США могут направить самолеты для проверки заявления КНДР о водородной бомбе

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг США. Иллюстративное фото.
Флаг США. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Пентагон может направить в район Корейского полуострова самолеты особого назначения, чтобы точно установить, какого рода испытание провела в среду КНДР. Об этом сообщила в четверг телекомпания CNN, передает ТАСС.

CNN ссылается на должностных лиц США, которые напомнили, что "ядерное испытание любого типа приводит к выбросу в воздух характерных элементов, образцы которых можно изучить и определить точно, что именно произошло". Для этого предназначен самолет WC-135W, стоящий на вооружении ВВС США.

В частности, два таких самолета, переоборудованных на базе Boeing C-135, дислоцированы на базе ВВС в штате Небраска. "Они оборудованы приборами для сбора на бумажный фильтр радиоактивных веществ из атмосферы. Самолеты также оснащены компрессорной установкой для сбора и хранения проб воздуха", - приводит CNN характеристики WC-135W, который в ВС называют еще "нюхач" (sniffer).

Комментарии
Copy
Наверх