Rinspeed работают над будущим

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Rinspeed
Rinspeed Фото: Фото производителя

Швейцарская компания Rinspeed рассекретила концепт-кар Σtos, премьера модели состоится в начале января 2016 года на выставке Consumer Electronics Show 2016 в Лас-Вегасе. При разработке Σtos швейцарцы задались вопросами «человечности», этики и морали беспилотных автомобилей. По мнению шефа Rinspeed Франка М. Риндеркнехта, будущее автономных автомобилей за адаптивными системами с возможностью обучения. Однако близким это будущее назвать нельзя.

Техническая начинка концепта позаимствована у гибрида BMW i8. Капсула салона Σtos выполнена из карбона, к ней приклеена передняя часть, изготовленная из алюминия. Крыша и площадка для дрона в задней части автомобиля сделаны из высокопрочного стекла Gorilla Glass. Да-да, именно дрона: на корме установлена посадочная «палуба» для квадрокоптера DJI. Беспилотник можно использовать, чтобы забирать покупки из магазинов, либо в качестве персонального фотографа-видеооператора. Под стеклянной поверхностью площадки установлены 12 000 светодиодов, превращающие ее в огромный экран. Подсветку разработала компания Weidplas, она же помогла превратить заднее стекло автомобиля в огромный третий стоп-сигнал.

На передней панели концепта установлены два изогнутых Ultra HD экрана диагональю 21,5 дюйма (на зависть Mercedes-Benz E-Class нового поколения, у которого «всего» 12,3 дюйма). Водитель может отрегулировать их положение для наибольшего удобства. Рулевое колесо Σtos складное: в беспилотном режиме оно убирается в приборную панель, чтобы водитель мог спокойно поработать либо почитать книгу. Благо, на месте перчаточного ящика автомобиля находится настоящая книжная полка.

Концепт оснащен восемью камерами высокого разрешения, обеспечивающими круговой обзор и выполняющими функции виртуальных зеркал заднего вида. Бортовая система автоматически распознает людей и объекты вокруг автомобиля и при угрозе аварии подает предупреждение водителю. В стесненных условиях Σtos автоматически активирует систему Curb View, транслирующую изображение передних колес.

Кроме того, концепт оснащен системой навигации с реалистичным трехмерным изображением местности, способной, например, направить концепт на заранее забронированное парковочное место. Еще одна система, носящая название E-Horizon, автоматически связывается с дорожной инфраструктурой (светофорами, системами управления движением и т.д., а также другими автомобилями) и анализирует ситуацию на дороге, при необходимости подстраиваясь под режим работы светофоров либо предупреждая об опасностях и затруднениях. В довершение всего Σtos отслеживает движение глаз водителя, таким образом, автомобиль всегда знает, что из происходящего вокруг водитель увидел, а что нет, и может соответственно принять меры.

Швейцарский концепт умеет оплачивать парковку с помощью технологии NFC, подзаряжать гаджеты, выступать в качестве студии для видеоконференций (камера вмонтирована в основание механических часов на передней панели), выполнять функции передвижного хранилища энергии, самостоятельно искать место для парковки... Плюс, автомобиль интегрирован со швейцарской фондовой биржей и позволяет выполнять любые финансовые операции, прямо в движении. Жаль только, что серийное производство Rinspeed Σtos не планируется.

Комментарии
Copy
Наверх