В премьер-министры Латвии прочат Мариса Кучинскиса

, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Марис Кучинскис.
Марис Кучинскис. Фото: Wikipedia

После переговоров с двумя претендентами на пост главы правительства Латвии президент Раймонд Вейонис в среду выдвинул на эту должность Мариса Кучинскиса.

Еще 7 декабря прошлого года Лаймдота Страуюма объявила, что покидает пост премьер-министра Латвии, но пока ей приходится выполнять обязанности главы правительства, так как партии не могут договориться о том, кто должен стать новым премьер-министром. Правящая коалиция, состоящая из «Единства», Союза зеленых и крестьян (СЗК) и Национального объединения, обещала продолжить работу, и президент Латвии Раймонд Вейонис выразил им поддержку.

Поначалу глава правительства дал партиям время для поисков подходящего кандидата на пост премьер-министра до конца года, но из-за межпартийных разборок срок пришлось продлить. В итоге президент Вейонис был вынужден взять на себя нелегкую задачу подыскать нового главу правительства.

Вейонис встретился за закрытыми дверями с несколькими вероятными кандидатами. Как сообщили латвийские СМИ, от должности отказались министр финансов Янис Рейрс, входящий в ряды «Единства», и мэр Валмиеры Янис Байкс, являющийся членом партии, тесно связанной с «Единством».  

Глава страны встречался также с бывшим министром образования и евродепутатом, ныне членом Сейма Карлисом Шадурскисом («Единство»). И хотя ни Шадурскис, ни канцелярия президента не сообщили суть переговоров, Шадурскис не был выдвинут кандидатом на пост премьер-министра.

Из зеленых и крестьян

Союз зеленых и крестьян, в который до своего избрания президентом входил и Вейонис, стал единственной коалиционной партией, предложившей своего кандидата в премьеры. В понедельник, 11 января, правление СЗК решило выдвинуть кандидатом бывшего министра регионального развития Мариса Кучинскиса.

«Единство» уже объявило, что не поддержит кандидата в премьер-министры от СЗК, при этом Национальное объединение готово поддержать кандидатуру Кучинскиса. Агентство BNS сослалось на сопредседателя Нацобъединения Райвиса Дзинтарса, по словам которого, во время встречи с Кучинскисом тот пообещал поддержать несколько требований Нацобъединения.

В частности, как передают латвийские СМИ, в случае своего утверждения Кучинскис сказал, что готов приступить к полному переводу всех школ Латвии на латышский язык

обучения. Также Кучинскис пообещал занять позицию, по которой Латвия не станет брать на себя обязательства по приему беженцев и резко отрицательно отнесется к принудительным квотам по беженцам.

Партия бывшего премьер-министра Страуюмы «Единство» своего кандидата в премьер-министры не предложила.

Популярное «Согласие»

Как сказал во вторник мэр Риги Нил Ушаков, возглавляющий не представленное в правительстве, но одержавшее победу на двух последних выборах «Согласие», президент должен либо сам назвать премьера, либо объявить о роспуске Сейма. Роспуск Сейма означает внеочередные парламентские выборы, о которых в Латвии всерьез пока не говорят.

Несмотря на то, что правящая коалиция исключает сотрудничество с «Согласием», опросы говорят о том, что «Согласие», представляющее преимущественно интересы русскоязычного населения, является в Латвии самой популярной партией, при этом ее рейтинг остается практически неизменным.

Как показал проведенный в декабре фирмой Fakt опрос, «Согласие» поддерживают 19,5% респондентов. На втором месте СЗК (15,6%), на третьем Нацобъединение (8,7%). «Единство», занявшее четвертое место, поддержали 5,5%, с таким результатом партия едва преодолеет избирательный барьер.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх