Экономист: падение цен на продукты питания в 2016 году замедлится

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тележка с продуктами. Иллюстративное фото.
Тележка с продуктами. Иллюстративное фото. Фото: Panther Media / Scanpix

Низкие цены на сырье на мировых рынках и перепроизводство на фоне слабого спроса будут вынуждать торговые предприятия избавляться от продовольственных товаров по сниженным ценам, считает главный экономист Swedbank Тыну Мертсина.

Цены на продукты питания главным образом зависят от цен на мировых рынках, сказал главный экономист Swedbank Тыну Мертсина в телепередаче Ringvaade, пишет rus.err.ee.

"По каждой товарной группе причины могут немного разниться, но, как правило, самое простое объяснение в том, что по некоторым продуктам возникло перепроизводство при одновременном падении спроса", - пояснил экономист.

По словам Мертсина, вышеописанный эффект в первую очередь влияет на развивающиеся рынки: "Одновременно падают и цены на сырье - например, цена нефти снизилась более чем на 40%, что удешевляет и производство продуктов питания".

Мертсина прогнозирует с определенными оговорками дальнейшее снижение цен на продукты питания в этом году: "По сравнению с прошлым годом это падение не будет таким глубоким и, к примеру, цены на алкоголь могут даже расти быстрее из-за повышения акцизов".

Комментарии
Copy
Наверх