ООН: в Ираке за семь месяцев погибли 18 000 мирных жителей

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ирак. Снимок иллюстративный.
Ирак. Снимок иллюстративный. Фото: KARIM KADIM/AP

Уровень насилия в Ираке из-за военного конфликта остается ужасающим, говорится в новом докладе ООН. По данным организации, за период с 1 января 2014-го по 31 октября 2015 года погибли по меньшей мере 18 тыс. мирных жителей.

Согласно докладу, около 3,2 млн человек были вынуждены покинуть свои дома, оставшись при этом в стране.

ООН обвинила группировку "Исламское государство" в систематическом и повсеместном насилии, а также удерживании около 3500 человек, в основном женщин и детей, и использовании их в качестве рабов.

Кроме того, организация заявляет о возможных нарушениях международного гуманитарного права со стороны иракских военных и курдских сил.

По словам верховного представителя ООН по правам человека Зейда Раада аль-Хусейна, доклад "ясно показывает, от чего иракские беженцы пытаются скрыться, когда они бегут в Европу и другие регионы. Это ужасы, с которыми они сталкиваются у себя на родине".

Комментарии
Copy
Наверх