Правительство Венгрии отбирает у народа пенсионные накопления

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Премьер Венгрии Виктор Орбан.
Премьер Венгрии Виктор Орбан. Фото: THIERRY ROGE/REUTERS

Финансовый сектор Венгрии негодует в связи с планом правительства вынудить граждан перевести накопления из частных фондов в государственную пенсионную систему на общую сумму свыше 10 млрд. евро. В противном случае вкладчики потеряют значительную часть своей пенсии.
 


Средства необходимо перевести для того, чтобы сократить бюджетный дефицит страны, пишет Financial Times.

По словам основателя частной пенсионной системы, просуществовавшей 12 лет, это шантаж. А также еще один шаг, которым правоцентристское правительство Виктора Орбана напугало инвесторов и, следовательно, стимулировало распродажу активов Венгрии.

Венгерская Ассоциация пенсионных фондов Stabilitas обжалует вышеупомянутый шаг в венгерском Конституционном суде и Европейском суде по правам человека.

Аналитики отметили, что план по существу представляет собой национализацию сбережений.

В защиту действий правительства выступил канцлер Минэкономики Золтан Чефалви. По его словам, фактически частные фонды на 35 процентов финансируются государством. А так как 3 миллиона человек платят в эти фонды 8 процентов от своей заработной платы, то это якобы образует значительную брешь в бюджете.

"Создание этой системы было большой ошибкой", - сказал он.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх