Терминал Таллиннского пассажирского порта украсит барельеф Кекконена

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
А-терминал Таллиннского пассажирского порта.
А-терминал Таллиннского пассажирского порта. Фото: KÜLLIKE ROOVÄLI/PM SCANPIX BALTICS

Департамент городского планирования Таллинна проводит конкурс на покупку берельефа президента Финляндии Урхо Калева Кекконена, который предполагается установить на здании А-терминала Таллиннского морского пассажирского порта.

7 июля нынешнего года исполнилось 45 лет с открытия регулярного морского пассажирского сообщения между Таллинном и Хельсинки. Решающую роль в этом сыграл Кекконен, который во время встреч с руководством СССР неоднократно подчеркивал желательность и важность создания прямой транспортной линии между двумя городами.

Увековечить это знаменательное событие и отдать дань роли в этом его инициатора и призван барельеф выдающегося государственного деятеля Финляндии.

К участию в конкурсе приглашены три известных скульптора – Айме Куулбуш-Мёльдер, Маре Микоф и Айвар Симсон. Барельеф должен быть готов к началу весны.

Кекконен был одним из немногих лидеров капиталистических стран, которые были в 60-е годы допущены советскими властями в Таллинн. Он посетил Эстонию в 1964 году.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх