Личность совершившего теракт в Стокгольме смертника установлена

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Полицейские в Стокгольме.
Полицейские в Стокгольме. Фото: SCANPIX

Смертник, совершивший в субботу теракт в Стокгольме, не был ранее известен полиции, его личность практически установлена, сообщает ИТАР-ТАСС.

Об этом на пресс-конференции по предварительным итогам проведенной работы сообщил вы понедельник старший прокурор Томас Линдстранд, под руководством которого идет следствие.

"Он был совершенно неизвестен полиции безопасности", - отметил Линдстранд. Сейчас личность смертника "установлена на 98 проц, хотя формальное опознание родственниками или анализ ДНК пока не проводились".

Представитель СЭПО Андерс Торнберг подчеркнул, что в "демократическом обществе невозможно следить за всеми" и что пока у спецслужбы нет подтверждений связей шведского смертника с террористическими группировками. Полиция продолжает допрос свидетелей, расследование и просмотр записей камер видеонаблюдения.

Электронные письма, полученные полицией и агентством ТТ за 20 мин до теракта, были отправлены с мобильного телефона смертника, купленного им в интернете. Взорванный еще через 10 мин автомобиль марки "Ауди" был приобретен в конце ноября. На мужчине был пояс со взрывчаткой, рюкзак с бомбой, а в руках предмет, похожий на скороварку.

Террорист, по некоторым данным, направлялся в место с большим скоплением людей - на центральный вокзал или крупный торговый центр, но устройство сдетонировало раньше времени, на нелюдной улице, поэтому никто не пострадал.

"На данный момент известно, что этот человек действовал в одиночку. Но по опыту мы знаем, что такие акции бывают хорошо спланированы, и исходим из того, что у смертника есть сообщники", - рассказал Линдстранд.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх