Археологи обнаружии отпечатки пальцев возрастом 3000 лет

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Египет. Фото иллюстративное.
Египет. Фото иллюстративное. Фото: Internet

Древний Египет продолжает открывать свои тайны. Исследователи обнаружили отпечатки, возраст которых оценивается в 3 тыс. лет. Они были оставлены на гробе, который принадлежал одному из жрецов, пишет портал Naked Science.

Отпечатки пальцев ученые нашли на гробе, который можно увидеть, посетив музей Фицуильяма при Кембриджском университете. Вероятно, их оставил мастер, который обрабатывал внутреннюю поверхность крышки. Это было сделано еще до того, как лак засох, и поэтому ученые смогли обнаружить отпечатки. В действительности находка была сделана еще в 2005 году, однако известно о ней стало только сейчас. «Случайное прикосновение приближает нас к людям той эпохи», – говорит пресс-секретарь музея Фицуильяма.

Для исследования были использованы рентген и компьютерная томография. Отметим, что сам гроб входит в число экземпляров коллекции, которые сохранились лучше всего. Что же касается его владельца, то им, вероятно, был жрец Несавершефит. Он умер примерно в 1000 году до н. э.

Напомним, недавно ученым удалось установить возраст хорошо сохранившегося древнеегипетского платья. Оказалось, что оно было создано примерно от 5,1 до 5,5 тыс. лет назад и является, таким образом, старейшим платьем из всех известных.

Комментарии
Copy
Наверх