Йозинг: Жители Эстонии набрали кредитов на 113 миллиардов крон

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Марье Йозинг
Марье Йозинг Фото: Peeter Langovits

Многие эстонские семьи понабрали больших кредитов на долгие годы, поэтому остается низким и внутреннее потребление, и интерес к новым кредитам, заметила директор Института конъюнктуры Марье Йозинг.

Йозинг сказала радионовостям ERR, что кредитное бремя жителей Эстонии составляет почти 113 миллиардов крон (831 миллион евро), а это означает, что многие семьи на какое-то время исчерпали свои возможности, передает Uudised ERR.

«Этим и обусловлен столь низкий уровень потребления. Мы хотим, чтобы потребление росло, чтобы покупали одежду и бытовую технику, но семьи зачастую вынуждены тратить все деньги на платежи по жилищным кредитам», - пояснила Йозинг.

Из нового исследования центра информации по финансовому положению частных лиц Swedbank выясняется, что нестабильность в экономике уменьшила готовность семей брать кредиты, причем 91% семей ответили, что они не собираются в следующем году брать новые кредиты.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх