В Германии антимонопольное ведомство начало расследование в отношении Facebook (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Логотип Facebook. Иллюстративное фото.
Логотип Facebook. Иллюстративное фото. Фото: DADO RUVIC/REUTERS

Федеральное антимонопольное ведомство Германии (Bundeskartellamt) начало расследование по делу о возможных злоупотреблениях Facebook в отношении персональных данных пользователей, пишет WirtschaftsWoche, передает "Интерфакс".

Как считают в ведомстве, Facebook извлекает выгоду из доминирующего положения на рынке, фактически вынуждая клиентов соглашаться на условия, позволяющие соцсети использовать их данные.

"Не все нарушения, допущенные доминирующей на рынке компанией, можно рассматривать в свете антимонопольного законодательства. Однако использование Facebook незаконных условий доступа к услугам может являться злоупотреблением", - говорится в сообщении регулятора.

Facebook заявила, что уверена в соблюдении законодательства и готова оказать германским регуляторам всяческое содействие.

Соцсеть столкнулась с растущим давлением со стороны правоохранительных и антимонопольных органов Европы, обеспокоенных тем, как она обращается с пользовательскими данными. Ведется общее расследование на уровне Евросоюза, регуляторы Франции, Бельгии, Нидерландов, Испании ранее открыли разбирательства на национальном уровне.

Комментарии (2)
Copy
Наверх