Окончательно вступил в силу приговор главному организатору масштабного бордельного бизнеса

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Вынесенный госсудом в среду вердикт окончательно оставил в силе вынесенный главному организатору масштабного бордельного бизнеса Алексею обвинительный приговор, чью кассационную жалобу госсуд принял в конце прошлого года; обвинительные приговоры проходившим по тому же делу 16 лицам вступили в силу ранее. 

В результате вынесенного госсудом вердикта вступил в силу обвинительный приговор родившемуся в 1959 году Алексею за организацию в качестве члена преступной группировки бордельного бизнеса и управление им.

Госсуд немного сократил назначенное Алексею наказание и размер подлежащих конфискации полученных преступным путем доходов. Наказание составило четыре года лишения свободы, из которых Алексей должен сразу же реально отбыть год и четыре месяца. Остальной срок заключения является условным с испытательным сроком в пять лет. Подлежащая конфискации у Алексея в пользу государства сумма утверждена в размере 226 545 евро, что на 7000 евро меньше определенной уездным судом суммы.

Наряду с руководителями и администраторами борделей в рамках уголовного дела также осуждены десятки таксистов, которые за доставку клиентов борделей получали высокую посредническую плату. Вынесенный им приговор уже вступил в силу.

Всего Пыхьяская окружная прокуратура отдала под суд 51 обвиняемого, из которых 33 пожелали разрешить дело в порядке согласительного производства, а в отношении одного из обвиняемых суд прекратил производство по соображениям медицинского характера. Таким образом, в рамках общего делопроизводства перед судом предстали 17 человек. Первое решение по связанным с ними эпизодам обвинения было принято в сентябре позапрошлого года, когда Харьюский уездный суд признал 17 человек виновными в сутенерстве, а 12 из них также в участии в преступной группировке. Суд признал пятерых таксистов виновными в сутенерстве, но оправдал их по пункту об участии в преступной группировке.

Уездный суд приговорил одного из предполагаемых главных организаторов бордельного бизнеса, родившегося в 1959 году Алексея, к тюремному сроку в четыре года и шесть месяцев, из которых реальное наказание составило бы год и четыре месяца, а оставшийся срок был бы условным с испытательным сроком в пять лет. Суд также постановил, что у Алексея в пользу государства должно быть конфисковано 233 800 евро.

Обвиняемая в сдаче под аренду здания борделя родившаяся в 1986 году Алиса приговорена к трем годам условно с испытательным сроком в четыре года. Уездный суд также приговорил ее к уплате в пользу государства 47 817 евро.

Из 15 находившихся под судом таксистов суд приговорил троих к реальным срокам наказания, а 12 — к условным. Их также приговорили к уплате в пользу государства компенсации работы защиты, штрафов и судебных издержек в общем размере нескольких тысяч евро.

Таллиннский окружной суд позже оставил решение уездного суда без существенных изменений, но оправдал Алису. Прокурор обратился в госсуд с кассационной жалобой, которую госсуд не стал рассматривать. Защита обвиняемых также подала в госсуд кассационные жалобы, из которых госсуд принял только жалобу адвоката Алексея.

Согласно обвинению, подсудимые были связаны с работой расположенного в районе Пирита в Таллинне борделя. В борделе обслуживали клиентов-иностранцев, которых привозили выбранные руководством борделя таксисты. По данным предварительного следствия, пятеро обвиняемых занимались руководством и организацией работы борделя либо получали доходы в качестве владельцев.

Предварительное следствие по уголовному делу провела служба организованной и тяжелой преступности Пыхьяской префектуры под руководством Пыхьяской окружной прокуратуры.

Комментарии
Copy
Наверх