С 20 марта Греция будет высылать нелегальных мигрантов назад в Турцию (1)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Европейский союз достиг договоренности с Турцией по вопросу нелегальных мигрантов, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Associated Press.

"Соглашение с Турцией достигнуто. Начиная с 20 марта, все нелегальные мигранты, которые приедут в Грецию, будут высланы в Турцию", - написал чешский премьер-министр Богуслав Соботка в твиттере по итогам двухдневного саммита.

Как отмечает AP, все 28 лидеров стран ЕС поддерживают эту инициативу, но документ еще должен быть подписан премьер-мини стром Турции Ахметом Давутоглу.

Глава турецкого кабмина всю пятницу вел переговоры с европейскими коллегами и заявлял, что его беспокоит судьба трех млн сирийцев, которые остаются на территории Турции. Анкара требует от ЕС больших уступок в связи с миграционным кризисом, в том числе настаивает на ускорении процесса принятия страны в союз.

По данным AP, около 46 тысяч мигрантов оказались заперты в Греции, после того как Австрия и сразу несколько Балканских стран закрыли границы и отказались пускать приезжих.

Комментарии (1)
Copy
Наверх