Лиги: Хватит говорить об Эстонии как финансовом центре

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юрген Лиги.
Юрген Лиги. Фото: Toomas Huik

Эстонии следовало бы извлечь уроки из ирландского кризиса и понять, что слишком быстро растущий финансовый сектор влечет за собой большие риски, заявил министр финансов Юрген Лиги  в интервью журналу LHV Investeeri.


«Во-первых, нам пора забыть о стремлении стать финансовым центром, – сказал Лиги. – Две очень богатых страны уже попались на эту удочку: Исландия и Ирландия. Они намного богаче, чем средняя европейская страна, но расширение финансового сектора – это очень большой риск».

«Ирландия является для нас примером, если исключить ирландскую банковскую систему и слишком узкую налоговую базу, которая у них была», - признал Лиги. По его словам, в Ирландии подоходный налог платит половина населения, они имеют налоговые льготы, которые вызывают в бюджете брешь без какой-либо социальной отдачи.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх