Вуди снова втягивает в передряги

Эвелин Калдоя
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Брошенная Хелена (Джемма Джонс) встречает свою новую любовь (Роджер Эштон-Гриффитс).
Брошенная Хелена (Джемма Джонс) встречает свою новую любовь (Роджер Эштон-Гриффитс). Фото: Кадр из фильма

В прошлом году Вуди Аллен, мимоходом заглянувший в родной Нью-Йорк с картиной «Будь что будет», возвратился в Европу.

К счастью, в страну, более знакомую 75-летнему американскому режиссеру, чем Испания, ставшая местом действия фильма  «Вики Кристина Барселона».
Художественный фильм «Ты встретишь таинственного незнакомца» рассказывает запутанную историю отношений пожилой четы, проживающей в Лондоне.

Алфи (Энтони Хопкинс) под воздействием даже не кризиса среднего возраста, а скорей кризиса пенсионного возраста, превращается в зацикленного на тренировках типа, который бросает свою жену Хелену (Джемма Джонс). Супруг пытается избавиться от своего смертельного страха при помощи занятий спортом и стремления охмурить вульгарную проститутку (Люси Панч).

По совету гадалки
Брошенная на произвол судьбы Хелена впадает в зависимость от советов гадалки и обретает новую любовь в лице пожилого вдовца, владельца магазинчика литературы об оккультизме, который в свою очередь пытается заручиться разрешением на начало новых отношений у своей умершей супруги.

Ранний кризис среднего возраста оказывается роковым для семейной жизни Салли, дочери Алфи и Хелены (Наоми Уоттс), и ее супруга, бездарного писателя Роя (Джош Бролин).

Алфи, отличающийся от героя «Будь что будет» Бориса Ельникова, сталкивается лицом к лицу с теми же проблемами, что и персонаж предыдущего фильма Аллена.

Те, кому Хелена может показаться знакомой, по всей вероятности, видели снятую Энг Ли экранизацию «Разума и чувств» Джейн Остин. Джонс, играющая там миссис Дашвуд, просто сбросила с себя чепчик и платье в стиле ампир и осталась все в той же роли несколько глуповатой и слабонервной барышни.

И если нежная склонность к ироничному человеконенавистничеству характерна как для Остин, так и для Аллена, то способность хоть как-то сводить концы с концами присуща исключительно первой.

Путаница до конца
Аллен начинает с постановки проблемы на фоне  будничного пейзажа, он позволяет своим героям в результате собственной глупости еще сильнее запутаться в передрягах, в которых и оставляет их барахтаться до самого конца. Как всегда. Кинорежиссер и в самом деле не верит ни в какую высшую упорядоченность мироздания и торжество справедливости, поэтому ничего этого нет и в его картинах.

По этой причине те, кому нравится Остин, вероятно, покинут кинозал разочарованными, однако поклонники Вуди Аллена испытают предсказуемую радость.

Кинофильм

«Ты встретишь таинственного
незнакомца» (You Will Meet
a Tall Dark)
Мелодрама/комедия. США-Испания, 2010
Сценарист и режиссер:
Вуди Аллен
В ролях: Джемма Джонс, Полин Коллинз, Энтони Хопкинс, Руперт Фрейзер, Келли Харрисон, Наоми Уоттс, Джош Бролин, Фрида Пинто, Элеанор Гекс, Антонио Бандерас, Роджер Эштон-Гриффитс, Роджер Эштон-Гриффитс.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх