Мутко: 40 российских спортсменов подозреваются в применении мельдония

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Виталий Мутко.
Виталий Мутко. Фото: SCANPIX

Около 40 российских спортсменов попали под расследование Всемирного антидопингового агентства (ВАДА), связанное с употреблением мельдония, сообщил министр спорта России Виталий Мутко.

"Если говорить о мельдонии, то первая задача сейчас - купировать ситуацию и минимизировать потери. Вторая - оказать содействие тем российским спортсменам, кто попал под расследование, а их около 40 человек. И третья - скоординировать свою деятельность с ВАДА и международными организациями", - сказал Мутко в интервью порталу "Спортфакт".

По словам министра, пока ни одно решение ни по одному из атлетов не вынесено: союз биатлонистов отложил слушания до сентября, дело теннисистки Марии Шараповой тоже перенесено.

Мельдоний был включен в список запрещенных препаратов с 1 января 2016 года. По мнению ВАДА, он повышает выносливость организма спортсменов. В то же время специалисты говорят, что эффективность милдроната не подтверждается достоверными клиническими испытаниями.

Как сообщали представители ВАДА, с начала этого года у 99 спортсменов из разных стран были выявлены положительные допинг-пробы на мельдоний (милдронат).

По словам Мутко, масштаб проблемы связан с тем, что мельдоний в прошлые годы широко применялся в структуре фармакологического обеспечения российских сборных - им пользовались до 30% команд.

Комментарии
Copy
Наверх