Во Франции начнут штрафовать клиентов проституток (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Работники секс-индустрии во Франции протестуют против нового закона.
Работники секс-индустрии во Франции протестуют против нового закона. Фото: THOMAS SAMSON/AFP

Клиентам проституток во Франции грозит денежный штраф в размере 1500 евро. Такое наказание установлено законом по борьбе с проституцией, который Национальное собрание (нижняя палата французского парламента) приняло в последнем чтении в среду, 6 апреля, после 2,5-часовых дебатов. Франция стала пятой европейской страной, подвергающей штрафам получателей сексуальных услуг - после Швеции, Норвегии, Исландии и Великобритании, пишет Deutsche Welle.

Для тех, кто нарушит закон повторно, сумма штрафа может быть повышена до 3750 евро. В то же время работницы секс-индустрии могут больше не опасаться санкций за привлечение клиентов - ответственность с них снимается. Законом предусмотрена также помощь женщинам, которые решат прекратить занятие проституцией.

Критики нового закона утверждают, что отныне проститутки будут вынуждены работать нелегально и это сделает их еще более уязвимыми, передает агентство AFP. Во Франции проституцией занимаются, по разным оценкам, от 30 тысяч до 40 тысяч женщин, из них около 80 процентов - иностранки.

Комментарии (1)
Copy
Наверх