The Guardian: "Панамские документы" разоблачили коррупцию в высших политических кругах Китая (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Си Цзиньпин
Си Цзиньпин Фото: SCANPIX

Журналисты по всему миру продолжают изучать содержание "Панамских документов". Репортеры The Guardian Джуллиет Гарсайд и Дэвид Пегг, в частности, отмечают, что благодаря полученной информации стало известно о наличии офшорных компаний у восьми представителей элиты китайской коммунистической партии. Среди них - члены семьи главы государства Китая Си Цзиньпина и других высокопоставленных чиновников, говорится в материале британского издания, сообщает Newsru.com.

"Документы свидетельствуют, что внучка влиятельного китайского лидера стала единственным акционером двух компаний, зарегистрированных на Британских Виргинских островах, когда была еще подростком. Жасмин Ли только еще начинала учиться в Стэнфордском университете в США, когда в декабре 2010 года на ее имя были зарегистрированы эти компании. Ее дед Цзя Цинлинь был тогда четвертым по рангу политиком Китая", - отмечают журналисты, которых цитирует InoPressa.

Среди видных фигур, пользовавшихся офшорными компаниями, журналисты отмечают зятей Си Цзиньпина и члена Постоянного комитета Политбюро Чжана Гаоли, дочь Ли Пена, ответственного за жестокое подавление демонстрации протеста на площади Тяньаньмэнь, и Гу Кайлай, жену Бо Силая, бывшего члена политбюро, отбывающего пожизненное заключение за коррупцию и злоупотребление властью.

"У этих родственников были компании, являвшиеся клиентами офшорной юридической фирмы Mossack Fonseca. В ее документах нет никаких свидетельств того, что сами упомянутые политики каким-то образом получают прибыль от компаний, связанных с членами их семей", - признают репортеры.

Журналисты отмечают, что с понедельника в Китае блокируется доступ "к пополняющимся откровениям о семьях его виднейших политиков". Появляются отчеты о том, что цензоры удаляют сотни публикаций в социальных сетях Sina Weibo и Wechat, а некоторые СМИ, включая CNN, сообщают о частичной блокировке своих сайтов. "Эти разоблачения совпали с борьбой Си Цзиньпина с порочащим коммунистическую партию поведением", - добавляют репортеры.

Комментарии (1)
Copy
Наверх