«Зенит» победил и в Таллинне

Момент матча "Калев" - "Зенит".
Момент матча "Калев" - "Зенит". Фото: vtb-league.com

В четверг вечером в матче регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ питерский «Зенит» в Таллинне переиграл «Калев» - 92:84. Равная борьба шла на протяжении трех с половиной четвертей, но затем у питерцев во всей красе проявил себя Райан Тулсон - американский защитник набрал 14 очков за 10 минут, принеся гостям важнейшую победу, отмечается в отчете матча на официальном сайте лиги.

Сюжет

Эстонский «Калев» проводил последнюю игру с соперником из «топ-8» - возможность победить одного из лидеров «регулярки» была для таллиннцев очень заманчивой. Однако и «Зенит» не испытывал недостатка в мотивации — питерцы все еще продолжают гонку за «Локо».

«Калев» сразу же показал гостям — легкой прогулки им ждать сегодня не следует. Обескуражив зенитовцев быстрой и активной игрой в дебюте, таллинцы вырвались вперед, причем это не было минутным успехом — по итогам первой четверти на табло горели цифры 26:21 в пользу хозяев. В дальнейшем «Зенит» усилиями Яниса Тиммы и Омара Томаса попытался изменить ход событий в свою пользу, но великолепная игра стартовой пятерки «Калева» привела к тому, что «перетягивание каната» продолжалось до большого перерыва. С перевесом в 2 очка по итогам первой половины лидировал «Зенит», хотя по ходу второй четверти хозяева вели 7 очков.

После перерыва царившее на площадке напряжение накалилось с новой силой. Гостям никак не удавалось оторваться от настырных таллиннцев, у которых каждый игрок старта набрал больше 10 очков. У «Зенита» же своего супергероя не находилось…

Ключевой момент

...До заключительной 10-минутки, героем которой стал Райан Тулсон. Для начала он набрал подряд 8 очков, обеспечив «Зениту» довольно комфортное по такой игре преимущество «+6». «Калев» ответил на это попаданиями Стэнли Сокка и Роландса Фрейманиса. Но разошедшегося Тулсона было уже не остановить: еще 6 очков, закрепленные точными штрафными Забиана Дауделла — и последняя минута матча стала формальностью.

Герой

Райан Тулсон. Защитник «Зенита» еще раз доказал, что в ходит в число элитных снайперов Лиги: 33 очка с процентом попадания 68%, из них 14 в переломный момент игры, 5 трехочковых из 7 — один из ярчайших перфомансов сезона.