Кальюранд: сейчас ясно проявляется провокационный характер России (12)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Марина Кальюранд.
Марина Кальюранд. Фото: Sander Ilvest

Дискуссии НАТО о дополнительных мерах безопасности для стран Балтии продвигаются в правильном направлении - такое мнение в пятницу высказала министр иностранных дел Эстонии Марина Кальюранд на пресс-конференции в МИД Латвии в пятницу в Риге.

По ее словам, сейчас ясно проявляется провокационный характер России - например, в проведении военных учений у границ Балтийских государств и полетах военных самолетов с выключенными транспондерами, что особенно негативно влияет на ситуацию с безопасностью.

"Эстония очень серьезно относится к обороне, мы обращаем большое внимание также на элементы гибридной войны и выполняем свои обязательства, выделяя на оборону 2% от ВВП", - сказала глава эстонского МИД, призвав последовать этому примеру все страны НАТО.

На Уэльсском саммите НАТО были приняты важные решения, а от предстоящего Варшавского саммита страны Балтии ожидают конкретных шагов по гарантированию их безопасности, в том числе продолжению политики сдерживания, указала Кальюранд.

Комментарии (12)
Copy
Наверх