Марина Кальюранд пользуется популярностью среди женщин и пожилых людей

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Марина Кальюранд.
Марина Кальюранд. Фото: Reuters

Наибольшей поддержкой вероятный кандидат в президенты Эстонии Марина Кальюранд в народе пользуется среди женщин и пожилых людей, но у нее еще относительно большая поддержка и среди русскоязычных жителей Эстонии, выяснили социологи фирмы TNS Emor в результате опроса, проведенного по заказу агентства BNS.

В середине апреля, когда состоялся опрос, министра иностранных дел Марину Кальюранд поддерживали 30 процентов жителей Эстонии, при этом среди женщин уровень ее поддержки составил 34 процента и среди мужчин — 26 процентов.

Из числа 35-летних жителей Эстонии Кальюранд в апреле поддержали 23 процента, из числа 35-49-летних, а также старше 50 лет — 34 процента. Из числа эстонцев Кальюранд поддержали 33 процента, среди представителей других национальностей ее поддержали 25 процентов опрошенных.

Среди респондентов других национальностей наибольшей популярностью в качестве вероятного кандидата в президенты пользуется Эдгар Сависаар, которого на посту главы государства согласны видеть 40 процентов опрошенных.

Из числа эстонцев Сависаара в президенты готовы поддержать только 2 процента опрошенных. Всего по данным апрельского опроса, за Сависаара высказались 14 процентов жителей Эстонии. Больше склонны поддерживать Сависаара женщины (17 процентов) и меньше — мужчины (11 процентов), а также пожилые люди — среди людей старше 50 лет его готовы поддержать 17 процентов, а среди людей помоложе — 11-12 процентов.

Занимающий по уровню популярности третье место в списке возможных кандидатов Сийм Каллас (12 процентов всеобщей поддержки) большей популярностью пользуется среди мужчин (13 процентов) и меньшей — среди женщин (11 процентов). Среди эстонцев его поддерживают сейчас 15 процентов и среди представителей других национальностей — 5 процентов. В двух возрастных группах - (18-34 и 35-49) поддержка Калласа составила 11 процентов, среди 50-летних и старше за Калласа 14 процентов.

Евродепутата Индрека Таранда при всеобщей поддержке в 10 процентов поддерживают 12 процентов мужчин и 9 процентов женщин. Из эстонцев за него в апреле высказались 15 процентов, из неэстонцев готовы увидеть его на посту президента всего один процент респондентов. По возрастным группам Таранда больше поддерживают люди помоложе (18-34 лет) — 14 процентов, в двух других возрастных группах, постарше — 8 и 7 процентов соответственно.

Лидера Консервативной народной партии Марта Хельме (по Эстонии в целом популярность на уровне 5 процентов) больше поддерживают мужчины (6 процентов) и меньше — женщины (3 процента). Из эстонцев за него высказались 6 процентов опрошенных и неэстонцев — 2 процента. Во всех возрастных группах Хельме поддерживает более или менее одно количество людей — 4-5 процента.

Фирма TNS Emor с 13 по 21 апреля провела опрос 1293 совершеннолетних жителей Эстонии в возрасте с 18 до 74 лет.

Комментарии
Copy
Наверх