Минсоцдел хочет разрешить детям работать до полуночи

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Школьники. Снимок иллюстративный.
Школьники. Снимок иллюстративный. Фото: Elmo Riig / Sakala

Отдельные аспекты труда несовершеннолетних в Эстонии регулируются даже более жестко, чем требуют директивы Евросоюза, но при этом в стране есть большое число подростков, которые прервали учебу, не работают или хотят заработать денег параллельно с учебой, передает rus.err.ee.

Желая привлечь на рынок труда как можно больше людей, независимо от возраста и степени инвалидности, государство ищет возможности смягчить жесткое регулирование труда несовершеннолетних, ссылаясь на необходимость обеспечить им более равные условия в конкуренции на рынке труда и пойти навстречу работодателям, нуждающимся в рабочей силе, в связи с чем Министерство социальных дел инициировало намерение изменить действующую редакцию Закона о трудовом договоре.

Если сейчас для оформления несовершеннолетнего на работу надо каждый раз запрашивать разрешение соответствующего официального учреждения, то при принятии поправок разрешение инспектора труда потребуется только при найме на работу детей в возрасте 7-12 лет, а подростков в возрасте 13-14 лет можно будет брать на работу без этой формальности.

От детей и подростков в возрасте 7-14 лет нельзя будет требовать сверхурочной работы, а рабочее время у 15-17-летних можно будет в порядке исключения продлевать до 9 часов в день, если этого требует ситуация в течение короткого периода.

Министерство рассчитывает согласовать планируемый законопроект уже в мае этого года, а его вступление в силу планируется со второго полугодия 2017 года.

Комментарии
Copy
Наверх