Предложение на ярмарке труда: зарплата 450 евро и премия за поимку вора

, репортер
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Если большинство из нас считают, что люди исходят при поиске работы из одной только зарплаты, та на вчерашней ярмарке труда в Тартумаа можно было увидеть и противоположное. Некоторые вообще не интересовались зарплатами. Один из них - Уве-Алвин Валкенблау, который на лето хочет устроиться в Maxima, поскольку магазин находится ближе всего к его дому.

Какое столпотворение в центре в Dorpat, где обычно проходят конференции! На месте более 40 фирм, предлагается 400 рабочих мест. Шоу задает тон оптимистичный мощный тембр голоса Урмаса Вайно в роли конферансье.

Поиск рабочей силы является вечной проблемой для охранных предприятий, магазинов и уборочных фирм. Но глядя на предлагаемые ими зарплаты, это и не удивительно.

Специалист по персоналу Securitas Пилле Юхков говорит, что больше всего рабочих мест сейчас в торговых центрах. «Охранные фирмы - это такое место, где текучесть большая, - говорит она. – Много студентов, которые хотят работать наряду с учебой и в вечернюю смену. Утром пожилые – вечером студенты».

В час платят 2,71-2,81 eвро, что при наилучшем раскладе составит 450 евро в месяц (тут и далее плату за час умножают на недельную норму 40 часов и четыре недели - прим. ред.). С переработкой получается до 500 евро. «Поймаешь вора – получишь дополнительную оплату», - обещает Юхков. Станешь старшим объекта, тоже начнешь получать зарплату побольше.

Ночные смены

Анну Поссул сократили месяц назад, она была кладовщицей в швейной промышленности. Также она работала за компьютером. «У меня нет конкретных пожеланий, - говорит она. – Зарплаты тут очень разные: в одном месте предлагают высокие, в другом - минимальные».

Производитель деревянных домов Lasita, по словам Поссул, предлагает производственным рабочим по 900 евро, но женщину пугают ночные смены, которые продолжаются до глубокой ночи. «Я думаю, что сегодня работы здесь не найду, но собрала информационные материалы и изучу их дома. Я еще и сама не знаю твердо, что мне надо. Не уверена, хочу ли я просто работать на конвейере. Может, пойду чему-нибудь учиться», - поведала она.

Менеджер по персоналу Lasita Биргит Киротар объяснила, что зарплата зависит от квалификации и желания человека трудиться. Оператор станка - это уже такая работа, где необходима профессиональная подготовка. Пришедший из центра профподготовки юноша получит 800-900 евро в месяц, а опытный специалист - уже 1300-1400 евро в месяц. Зарплата вспомогательного рабочего составляет 600–800 евро. Анкет тех, кто желает получить работу в Lasita, к вечеру набралось уже пару десятков.

Киротар признала, что на ярмарке она видела и тех, с кем сама прекращала трудовые отношения. «Но есть и люди из небольших поселков, чьи работодатели вот-вот обанкротятся, таких специалистов по обработке древесины мы ждем – они ценятся», - заметила она.

Тут же недалеко ISS Eesti предлагает работу уборщикам, дворникам, сезонным косарям газонов. За час работы они получают 2,54 евро. Это как раз разрешенная законом минимальная зарплата. За месяц получается от минимальных 430 евро до 550 евро.

В марте этого года средняя брутто-зарплата в Тартуском уезде составила 919 евро, а в среднем по стране примерно 1000 евро. Представитель ISS Eesti Кристийна Шнеберг говорит, что убирать можно и вечерами, после дневной работы.

Нигде не видно бокса, где бы учили обходиться 430 евро в месяц. Кого эстонская зарплата не устраивает, может отправляться в действующий под крылом Кассы страхования от безработицы бокс Eurese. Там можно «сдаться» в какое-либо более богатое государство. Например, из Финляндии имеется семь предложений о работе, причем мест больше. Минимальная зарплата уборщика офиса составляет 9,95 евро. При финской рабочей неделе длительностью 37,5 часов это составит 1500 евро в месяц.

Один пожелавший сохранить анонимность мужчина признался, что он не совсем обычный искатель работы. Он страдает эпилепсией, поэтому не может заниматься работой, которой зарабатывал на жизнь раньше. Он переехал из Таллинна в Тарту, если проживание в столице в машине можно назвать местом жительства. 

Перепробовавший множество специальностей мужчина с высшим образованием считает, что в Тарту легче начать жизнь с чистого листа. «Заполнил анкету, чтобы пойти работать в магазин кладовщиком», - добавил он.

В течение трех лет мужчина не искал работы, поскольку отсутствовала мотивация: «Мне требуется немного. Водки я не пью, пиво пью. Пиво всегда нахожу на улице. Когда ты хочешь жить и чем-то заниматься, то времени ходить на работу нет».

Maxima vs Selver

Урве Попс из Maxima сообщила, что они платят вполне конкурентоспособную зарплату  - кассир получает 500–700 евро, но это включает в себя и доплаты. Фирма использует различные мотивационные программы: выполнишь план – получишь бонус; бонус можно получить и за вербовку нового сотрудника.

Портал Majandus24 cпросил у представителей Selver Тийны Ойнус и Илле Томас, почему человек должен предпочесть работать в Selver, а не в Maxima? Заплата начинающего составляет три евро в час, потом поднимается до 3,65 евро, т.е. в месяц несколько ниже 600 евро.  

Ойнус ярмаркой довольна. «Заинтересованных довольно много, мы вдвоем работали тут в позапрошлом году, тогда народу было много меньше, - отметила она. – В этот раз серьезных кандидатов больше. Если обычно мало по настоящему реальных претендентов, то сегодня здесь много вполне трудоспособных людей. Молодежи достаточно. Есть из кого выбрать».

Принимающий участие в ярмарке Kodumajatehas предлагает работу плотника, которая нравится многим мужчинам в Эстонии. Плиточники, электрики, сборщики тоже востребованы. Работу можно получить на заводе в Тарту, но работники ездят также в Норвегию и Швецию собирать модульные дома. Умелый рабочий получит зарплату до 1000 евро.

Уборщикам фирма предлагает по 3,20 евро в час, т.е. 512 евро. «Тут пришло много женщин, но им мы можем предложить только места уборщиц», - признает Керсти Ильвес из  Кodumajatehas.

Опять этот разрыв в зарплате. «Я не исключаю, что женщина может работать плиточником или плотником, но обычно они сами пугаются такой работы», - заявила Ильвес.

Эве Винк работает на заводе электроники Enics в Элва, у одного из самых крупных работодателей в Южной Эстонии. Там найдется работа для сборщиков электронных устройств, которые получают примерно 600 евро в месяц.  

А не слишком ли рутинная это работа? «Нет, не думаю, это довольно интересно, - говорит она. – Печатные платы такие разные».

Мужчина и женщина заполняют анкеты на работу в Salvest. Почему? «Да не знаю толком. Вроде как интересно, - заявляет женщина. – Насчет зарплаты пока не знаю, еще не спрашивала».

Мужчина сказал, что многие хотят устроиться на работу в Salvest, но он не знает почему. Заметил, что четыре месяца назад он бросил пить. «Ниже минимума я, конечно, не хочу, но и особо повышать планку нельзя. Работа есть работа – выбирать не приходится. Если предлагают, то надо идти и работать», - уверен он.

Огурцы в банки

Salvest предлагает сезонную и очень конкретную работу – укладывание огурцов в банки. Менеджер по персоналу фирмы Алисе Элламик объяснила, что огурцы по-прежнему укладывают в банки вручную. «Если это делают машины, то страдает качество огурцов», - заметила она.

В объявлении предупреждают, что кандидат должен хорошо переносить рутину и напряжение. «Сами подумайте: посередине двигаются огурцы, а тут двигаются банки», -жестикулируя говорит женщина.

О зарплате Элламик не распространяется, об этом поговорят на беседе с кандидатом. Но, по ее словам, Salvest платит больше минималки. Подходит женщина, которая заявляет, что сама не знает, на какую работу она хочет, но в сезон может укладывать огурцы в банки.

Кто бы хотел стать банкиром? А вот и бокс Swedbank. Предлагают работу в Таллинне, Риге и Вильнюсе. Должности: инженер инфраструктуры, менеджер по развитию, менеджер продукта и т.д.

Уровень зарплат представитель банка Ингмар Каэрамаа не называет, но, по сравнению с упомянутыми выше, они явно из другой галактики. «Ищем консультанта клиентов в Тарту», - добавляет она.

Консультанты клиентов сидят в банковском офисе, но и отвечают на телефонные вопросы. «Я считаю, что мы платим вполне конкурентоспособную зарплату, - пообещала Каэрамаа. – Где-то в районе средней по Эстонии».

Глаза должны гореть, среднего образования достаточно, знание русского и английского языков пригодится.

Заведующая тартуским отделением Кассы страхования от безработицы Яне Вяли рассказала, что в Тарту ярмарка труда проводится уже в четвертый раз, но такого ассортимента предложений ей раньше видеть не приходилось.

«Кроме предложений простой работы ищут и хороших специалистов, например, психологов, инженеров, программистов на производства, учителей языков и т.д., - рассказала она. – Сама слышала, как один человек сказал другому, что получил здесь предложение с зарплатой 1200 евро в месяц». 

Комментарии
Copy
Наверх