Лев Куум: кризис прошел, а новый бум нам не нужен

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лев Куум
Лев Куум Фото: Peeter Langovits.

По словам ведущего сотрудника Института конъюнктуры Льва Куума, существуют разные признаки конца экономического кризиса, однако, по его мнению, в принципе кризис в Эстонии кончился, пишет Е24.

«Здесь нет одного ответа, - сказал Куум, отвечая на вопрос о том, завершился ли кризис в Эстонии. – Думаю, что признаки его окончания бывают разные».

«Первым может быть то, что дно пройдено, а это случилось в Эстонии еще год назад, - пояснил Куум. – Второй критерий был выполнен, когда по нескольким показателям мы достигли того уровня, который был накануне бума, т.е. в 2006 году».

«Конечно, максималисты могут сказать, что кризис кончится, лишь когда мы выйдем на уровень времен бума, - сказал Куум, - однако этот уровень в Эстонии был достигнут за счет кредитов, на чужие деньги».

У конца кризиса есть три уровня, отметил Куум. «Первый уровень мы точно преодолели. Второго, т.е. того уровня, какой был до бума, мы во многом достигли в конце 2010 года».

 «Я лично считаю первый и второй уровни очень важными, - сказал Куум. – Третий для максималистов. Считаю, что мы не должны его достигать».

«Поскольку и первый, и второй уровень достигнуты, в принципе я бы дал утвердительный ответ», - подытожил он.

Началом экономического кризиса в Эстонии Куум считает вторую половину 2008 года, когда обнаркотился Lehman Brothers, и в мире начался финансовый кризис. «Это нанесло Эстонии окончательный удар», - констатировал он.

В мировой экономике, по словам Куума, кризис прошел быстрее, чем в Эстонии. «В этом нет сомнения, - сказал он. – В этом году ожидается рост мировой экономики на 4,8%».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх