Еврокомиссия критикует всех членов ЕС за медленное расселение беженцев (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Беженцы. Иллюстративное фото.
Беженцы. Иллюстративное фото. Фото: Petros Giannakouris / AP

Еврокомиссия сегодня опубликовала новый отчет о выполнении программ по перемещению и переселению беженцев.

В прошлом году Еврокомиссия утвердила две программы по переселению беженцев одна (resettlement) касается переселения лиц, которые признаны ООН беженцами, но еще не переселились на территорию ЕС, вторая — программы релокации (relocation), то есть переселения тех беженцев, которые уже находятся на территории ЕС.

Из отчета следует, что продвижение программ неудовлетворительное. В марте комиссии поставила целью распределить к середине мая 20 000 человек, но к настоящему моменту перемещенных всего 1500.

"Мы не можем быть довольными результатами. Мы должны быстро реагировать на сложную гуманитарную ситуацию в Греции и избегать обострения ситуации в Италии", - сказал еврокомиссар по задачам внутренних дел и миграции Димитрис Аврамопулос.

"Одновременно надо поторопиться с переселением беженцев, прежде всего из Турции, и из таких стран, как Ливан и Иордания. Наш недавний успех в разрушении бизнес-модели контрабандистов будет постоянным только в случае, если для соискателей убежища будет открыт безопасный и законный путь", - добавил он.

Согласно последним данным, на материковой части Греции находятся 46 000 соискателей убежища и мигрантов. Греция готовит масштабную предварительную регистрацию, которая бы ускорила идентификацию ходатайствующих об участии в программе переселения (resettlement) и окончательной регистрации. Это значительно увеличит количество тех людей, которых в ближайшие месяцы можно будет переселить.

Согласно данным стран, участвующих в программе релокации (relocation), к 13 маю из-за пределов ЕС было переселено 6321 человека.

Комментарии (3)
Copy
Наверх