Общественные деятели призывают поддержать в качестве кандидата в президенты Аллара Йыкса

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Jaanus Lensment

14 общественных, культурных и бизнес-деятелей призывают партии поддержать в качестве кандидата в президенты бывшего канцлера юстиции, присяжного адвоката Аллара Йыкса.

«Сегодня мы отчетливо видим, что от главы государства в большей мере ждут сплочения общества», - сообщается в обращении, подписанном 14 общественными, культурными и бизнес-деятелями, а также политиками.

«Поэтому главой государства не может быть любимец одной партии. Он не может быть кулуарным проектом. Он должен быть лидером суверенной и свободной Эстонии, обладающим обширной поддержкой в обществе, а также желанием и способностью объединять людей. Это должен быть человек, который уже продемонстрировал такую способность. Стигматизация и принижение оппонентов должны остаться в прошлом, - сообщается в обращении. - В Эстонии много достойных людей, которых можно рассматривать в качестве кандидата в президенты. Подписавшиеся считают Аллара Йыкса лучшим из них».

«Аллар Йыкс обладает суверенным и независимым мышлением и образом действий, он проявил свою силу воли в общественных дебатах. Ему хватает смелости поднимать деликатные темы. Президент Эстонии должен защищать конституцию, объединять народ и быть справедливым. Аллар Йыкс поступал так в качестве судьи, канцлера права и в течение своей карьеры адвоката», - сообщается в обращении, призывающем представленные в Рийгикогу партии поддержать кандидатуру Йыкса.

Обращение подписали Андрей Сырица, Анника Ууделепп, Яан Пиллесаар, Йоэль Волков, Юри Кяо, Юри Саар, Малл Хеллам, Михаил Лотман, Пеэтер Волконский, Райво Варе, Рейн Эйнасто, Теэт Реэди, Терье Кросс и Тийт Оясоо.

Комментарии
Copy
Наверх