Кальюранд: страны должны прийти к общему взаимодействию в киберпространстве

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Марина Кальюранд.
Марина Кальюранд. Фото: Sander Ilvest

 Кибербезопасность — это область, в которой невозможно добиться результатов без международного сотрудничества, заявила глава МИД Марина Кальюранд, сообщает BNS.

«Хотя ни одна норма международного права не обязывает страны сотрудничать, в этом весь смысл устава ООН. Преодолевая идеологические разногласия, мы должны приходить к общим действиям. Это относится как киберпространству, так и к физическому миру», - сказала Кальюранд, выступая во вторник на организованной аналитическим центром Chatham House конференции Cyber 2016 в Лондоне.

«Нет сомнений, что роль инфокоммуникационных технологий в мире постоянно растет. Поэтому нужно продолжать дискуссии о том, как регулировать ответственное поведение стран в киберпространстве. Эстония считает важным чтобы в этих дискуссиях наряду с правительствами участвовали и ученые и другие независимые эксперты, а также представители частного сектора», - сказала Кальюранд в своем выступлении. - Страны несут ответственность перед своим народом и международной общественностью. Для обеспечения кибербезопасности государствам нужна четкая стратегия».

Кальюранд также призвала наряду с опасностью конфликтов в киберпространстве чаще обсуждать и положительную роль инфокоммуникационных технологий в качестве гарантии развития и стабильности в государственном делопроизводстве, образовании, медицине и многих других сферах.

Комментарии
Copy
Наверх