«Формула-1»: контроль за пилотами усилят

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Болид Даниила Квята на Australian Grand Prix.
Болид Даниила Квята на Australian Grand Prix. Фото: James Moy/James Moy Photography/PA Images

Международная автомобильная федерация (FIA) планирует собирать биометрические данные пилотов "Формулы-1" в то время, когда они находятся на траcсе, в целях повышения безопасности, сообщает Рейтер.

Такой шаг направлен на то, чтобы иметь лучшее понимание того, что происходит во время аварий, и тем самым в будущем повысить уровень безопасности гонщиков.

С начала этого сезона на болидах установлены высокоскоростные камеры, а радиопередатчики пилотов оснащены крошечными акселерометрами, соединенными с блоком управления автомобилем, которые измеряют нагрузки на голову пилота при любом ударе. Следующим шагом станет сбор данных о частоте сердечных сокращений гонщиков, температуре тела, составе пота. Возможно, что нововведения заработают уже в нынешнем сезоне.

"Я надеюсь, что мы сможем опробовать новые системы до конца сезона, по крайней мере, в тестовом режиме. Биометрические данные помогут нам оценивать состояние гонщика в момент аварии и после нее, чтобы понять, какие меры необходимо принять для спасения пилота", – сказал Лоран Мекис, руководитель исследования для Глобального института безопасности автоспорта.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх