Департамент объявил войну коррупции: в будущем экзамен по вождению можно будет сдавать лишь в 6 городах

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Tairo Lutter

С 1 октября при Департаменте шоссейных дорог начнет работу главный экзаменационный центр, пишет Postimees.

Число бюро обслуживания, где будет существовать возможность сдавать экзамен по вождению на категории "А" и "Б", сократится с 17 до 6.

По сообщению департамента, главная цель нововведений — повышение качества экзаменации, унификация системы очередей, а также снижение риска коррупции.

Согласно планам, с октября будут созданы главные бюро в Таллинне, Тарту, Раквере и Пярну, а их представительства останутся в каждом уездном центре.

Согласно планам, представительства в Хаапсалу, Кярдла, Курессааре, Рапла, Йыгева и Валга будут работать три дня в неделю. Бюро в Пылва будет открыто лишь один день в неделю. Подобное решение было принято, основываясь на информации о количестве людей, посещающие бюро.

В прошлом году экзамен по вождению на Б-категорию успешно сдали лишь 48 процентов экзаменуемых, что приводило к росту очередей в среднем на 4 недели. Департамент считает, что нововведения позволят повысить качество обучения, а также снизить риск попадания на дороги страны водителей, которые могут быть опасны для окружающих.

Со следующего года экзамены по вождению на «А» и «Б» категории, а также их подкатегории будут приниматься в Таллинне, Тарту, Пярну, Раквере, Вильянди, Йыхви, Курессааре и Кярдла.

А через два года подобная возможность будет существовать лишь в шести городах: Таллинне, Раквере, Тарту, Пярну, а также, учитывая географические особенности, в Кярдла и Курессааре. Изменения не затронут экзамены по вождению на остальные категории, а также экзамены по теории.

В Департаменте шоссейных дорог также пообещали активно развивать электронное бюро, популярность которого постоянно растет.

Комментарии
Copy
Наверх