Премьер Украины увязал теракт в Ницце с событиями в Донбассе (6)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Премьер-министр Украины Анатолий Гройсман.
Премьер-министр Украины Анатолий Гройсман. Фото: AP/ Scanpix

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что теракт в Ницце связан с вооруженным конфликтом в Донбассе. Об этом глава кабмина сказал в пятницу, 15 июля, во время возложения цветов к зданию посольства Франции в Киеве, передает телеканал «112 Украина».

«Это вызов, с которым мы все должны бороться. Это все очень связано: и восток Украины, и Волноваха, и то, что происходило во Франции, и сегодняшний теракт — большая трагедия. Наши соболезнования», — заявил Гройсман, обращаясь к главе французского диппредставительства на Украине Изабель Дюмон.

Вечером 14 июля после салюта в честь Дня взятия Бастилии в Ницце 31-летний выходец из Туниса Мохамед Лауэеж Булель на грузовике въехал на людную городскую набережную. По свидетельствам очевидцев, автомобиль делал зигзагии намеренно давил пешеходов. Полицейские открыли огонь и застрелили водителя.

Трагедия около города Волноваха в Донбассе произошла 13 января прошлого года. В результате обстрела пассажирского автобуса погибли 12 человек, еще 17 получили ранения. Украинские власти заявили, что транспортное средство пострадало в результате попадания артиллерийского снаряда ополченцев, которые целились в блокпост силовиков. В ДНР эти обвинения отвергли, заявив, что автобус уничтожили украинские военные при помощи фугаса и автоматов Калашникова.

Комментарии (6)
Copy
Наверх