Стал известен возможный мотив мюнхенского стрелка (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Полицейский патруль в Мюнхене.
Полицейский патруль в Мюнхене. Фото: DANIEL KARMANN/AFP

Немецкие полицейские не выявили связей между открывшим стрельбу в центре Мюнхена 22 июля молодым человеком и террористической группировкой "Исламское государство". К такому выводу правоохранительные органы пришли после обысков в квартире, в которой вместе с родителями жил "мюнхенский стрелок".

Настоящее имя преступника - Али Сонболи, сообщает The Daily Telegraph. Он учился в школе. При обыске у него в комнате было найдено большое количество материалов из газет и журналов, в которых говорилось о нападениях со стрельбой, эти документы не были религиозного содержания. По версии полиции, причиной стрельбы стало психическое расстройство. 

Следователи выяснили, что 18-летний стрелок иранского происхождения вел огонь из нелегально купленного пистолета марки "Глок". Как показало следствие, преступник покончил с собой. В момент, когда молодой человек совершил суицид, у него было при себе более трехсот боеприпасов. 

У полиции есть основания полагать, что у молодого человека была депрессия и он находился на психиатрическом лечении, пишет Tagesschau.de.

В полиции предполагают, что на нападавшего оказал сильное эмоциональное воздействие поступок норвежца Андерса Брейвика, который в 2012 году был приговорен к 21 году заключения за убийство 77 человек в Осло.

В прокуратуре Мюнхена сообщили, что ведут расследование по статье "убийство" и исходят из того, что стрелок действовал в одиночку, а его действия не были политически мотивированными, пишет "Интерфакс"

Глава мюнхенской полиции также заявил, что человек, открывший в центре Мюнхене стрельбу, действовал в одиночку. "Мы имеем дело с убийцей-одиночкой. Злоумышленник не имел никакого отношения к теме беженцев", - отметил он на пресс-конференции.

Как рассказал глава полиции, по последним данным, число погибших в результате стрельбы составило десять человек, 27 пострадали, из них десять человек находятся в тяжелом состоянии, 17 легко ранены.

По его словам, в скором времени в Мюнхене могут приступить к работе торговые центры, "но когда, пока трудно сказать". Транспорт работает, но на некоторые станции пока доступ пассажиров закрыт.

Комментарии (2)
Copy

Ключевые слова

Наверх