Суд приговорил преступников, которые убили на глазах ребенка женщину, к длительному сроку (1)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Arvet Mägi / Virumaa Teataja

Харьюский уездный суд во вторник приговорил к длительному сроку лишения свободы мужчину и женщину, которые, в соответствии с предъявленным им обвинением, убили в Таллинне женщину на глазах ее сына.

Об этом BNS сообщила пресс-служба суда, отметив, что 35-летнюю Яну суд признал виновной в убийстве, содействии покушению на убийство и в краже. Ей предстоит отбыть в тюрьме 15 лет. 28-летнего Тоомаса суд признал виновным в убийстве, покушении на убийство и краже. Ему также предстоит лишение свободы сроком на 15 лет.

Первоначально прокурор настаивал на лишении свободы для Яны в 18 лет и 8 месяцев и для Тоомаса — в 16 лет, один месяц и девять дней. Защитники обвиняемых попросили суд переквалифицировать статью с умышленного убийства на убийство и приговорить Яну максимально к восьми годам и Тоомаса максимально к шести годам тюрьмы.

Согласно обвинению, 35-летняя Яна и 28-летний Тоомас 24 июня прошлого года пришли к своей последней жертве, проживавшей на улице Энергия в Таллинне, чтобы спросить, общалась ли она с партнером Яны. Выяснилось, что это так, и в приступе ревности Яна сперва ударила пострадавшую, а затем стала ее душить. Тоомас в это время передавал Яне необходимые для удушения предметы и не позволил находившемуся в квартире сыну жертвы вызвать помощь, отобрав у него мобильный телефон.

После смерти жертвы Тоомас снял дымовой датчик и поджег простыню под ее телом.

Также, согласно обвинению, после убийства Яна с целью сокрытия преступления подстрекала Тоомаса к убийству сына жертвы и протянула ему для этого нож. Сыну жертвы все же удалось защититься. Яна и Тоомас также обвиняются в краже, а Яна — в двух эпизодах физического насилия.

Комментарии (1)
Copy
Наверх