План Б: если в Рийгикогу не удастся выбрать президента, Партия реформ поддержит Марину Кальюранд? (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Марина Кальюранд и Сийм Каллас.
Марина Кальюранд и Сийм Каллас. Фото: Erik Prozes / Postimees

Председатель Партии реформ премьер-министр Таави Рыйвас сообщил после продолжавшегося два с половиной часа заседания, что если выбать президента в Рийгикогу не удастся, то у партии будет возможность поддержать кандидатуру Марины Кальюранд в коллегии выборщиков.

«Правление партии будет собираться перед каждым туром голосования, чтобы обсудить результаты переговоров с другими парламентскими партиями, - сообщил журналистам Рыйвас после заседания правления. – Но мы твердо убеждены, что сейчас мы заниматься планом Б не будем. Мы будем заниматься планом А, т.е. сосредоточимся на выборе лучшего для Эстонии президента в парламенте».

Рыйвас не пожелал сообщить, будет ли выдвинута кандидатура Кальюранд в том случае, если после третьего тура Каллас автоматически попадет на тур в коллегии выборщиков. Подтверждал ли Каллас свое желание участвовать в туре голосования в коллегии выборщиков? «Нет, об этом мы сегодня не говорили», - сказал председатель партии.

Поэтому Рыйвас еще раз подчеркнул, насколько для него важно то, что президента избирает парламент. «Мне не кажется правдоподобным то, что в одном месте нет поддержки от других партий, и вдруг она внезапно приходит к тем же самым кандидатам от этих партий», - объяснил он.

Премьер-министр не захотел подробно комментировать слухи о том, что реформисты якобы готовы поддержать также кандидатуру Эйки Нестора (СДПЭ). 

«Я думаю, что нетрудно догадаться, откуда идут эти слухи, - сказал Рыйвас. – Все наши конкуренты по-прежнему живо заинтересованы в том, чтобы вызвать побольше замешательства, создать впечатление, что у реформистов есть какие-то иные хитрые планы, о чем уже договорились где-то за кулисами».

Рыйвас добавил, что может сказать только то, что вчерашнее решение оказалось разочарованием для всех тех, кто желает Партии реформ плохого, поскольку правление приняло решение при общем согласии. Председатель партии заверил, что подписи в поддержку Калласа дадут все члены фракции, т.е. все 30 членов Рийгикогу от реформистов.

Места в правительстве не предложим

«Есть одна вещь, которую хочу прояснить, - продолжил Рыйвас. – В рядах оппозиции по-прежнему жива некая мечта о том, что Партия реформ готова пообещать кому-то из оппозиционных партий место в правительстве в обмен на поддержку нашего кандидата в президенты».

По словам Рыйваса, этого не будет ни при каких условиях. «Повторю это еще раз и очень однозначно: мы не пойдем таким путем, чтобы ради получения поста президента сломать действующее правительство. Это вступило бы в противоречие с интересами Эстонии по очень многим критериям», - подчеркнул он.

Одновременно Партия реформ решила сформировать делегацию для переговоров, куда кроме Калласа вошел Реймо Небокат. По словам Рыйваса, переговоры с другими парламентским партиями начнутся при первой возможности.  

«Не является секретом, что неофициальные прощупывания почвы между партиями проходили и раньше», - сказал Рыйвас. По его словам, то обстоятельство, что до сих пор у Партии реформ не было официального кандидата, таким зондажам не мешали.  

Таким образом, разговоры о том, что затягиванием принятия решения Партия реформ подыгрывала кому-то из других кандидатов, не соответствуют действительности, подчеркнул Рыйвас.  Премьер-министр считает, что поиски сотрудничества и взаимное изучение действий других партий скорее увеличили шансы кандидатов Партии реформ.

«Я думаю, что то, что все партии сверхжестко выступают только за своего кандидата, на самом деле препятствует нахождению консенсуса. Необходимо быть готовым к компромиссам», - заявил он.

Рыйвас надеется, что парламентские партии сумеют договориться через две-три недели. «Я бы не предполагал, что сразу, через день или два, все станет ясно», - уточнил премьер.

Во второй половине июля Марина Кальюранд сделала предложение правлению партии, чтобы оно предоставило Сийму Калласу возможность первым выставить свою кандидатуру в Ригикогу. «Если это по какой-то причине не получится, то оно могло бы поддержать мою кандидатуру на коллегии выборщиков», - рассказала тогда Кальюранд в интервью ETV для передачи «Aktuaalne kaamera».

На это Каллас заявил, что считает предложение Кальюранд позитивным, при этом заметив, что быть избранным в Рийгикогу сложно, но не совсем невозможно.

«Обязательно необходимо достичь того, чтобы во время всей этой операции фракция реформистов сохраняла единство», - сказал Каллас и добавил, что пройти в Рийгикогу – задача непростая. «Какие-то предпосылки и возможности вроде как есть. Шанс не нулевой и не стопроцентный, но надежда есть, в противном случае я и не занимался бы этим».

Кальюранд продолжает кампанию

Рийгикогу начнет избирать президента 29 августа в 13 часов. Если этого сделать не удастся, то на следующий день пройдет новый тур голосования. Если ни одному кандидату не удастся набрать 68 голосов, то состоится третий тур, куда пройдут два кандидата, которые набрали наибольшее количество голосов. Если не удастся выбрать президента и на третьем туре голосования в Рийгикогу, то созовут коллегию выборщиков.  

Несмотря на решение правления партии, министр иностранных дел Марина Кальюранд продолжит встречаться с руководителями самоуправлений, чтобы набрать поддержку на выборах в коллегии  выборщиков. 

«Я проводила такие встречи во время своего отпуска и могу сказать, что получила позитивную обратную связь от этих встреч. Я чувствую, что меня поддерживают», - заявила Кальюранд Postimees.

Она добавила, что сейчас все усилия партии направлены на то, чтобы Сийма Калласа избрали в Рийгикогу, и сказала, что желает успеха Калласу.

Комментировать, что будет в случае, если Сийм Каллас захочет выдвинуть свою кандидатуру и на коллегии выборщиков, Кальюранд не захотела.  

Комментарии (2)
Copy
Наверх