Как Рио приветствует гостей

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Туристы позируют на фоне олимпийских колец.
Туристы позируют на фоне олимпийских колец. Фото: FABRICE COFFRINI/AFP

В аэропорту Схипхол в Амстердаме предолимпийское настроение. В направляющийся в Рио самолет уже погрузились более двадцати членов олимпийской сборной Украины и еще столько же жизнерадостных россиян – нет смысла огорчаться из-за отстраненных от участия в Олимпиаде соотечественников, если сам все-таки можешь лететь в Бразилию.

Места в самолете занимает многочисленная компания голландцев, появились спортсмены. Видны чиновники, тренеры и журналисты из Ирландии, Норвегии, Сербии и других стран. Рейс выглядит как олимпийский чартер в Рио. Как это обычно и бывает у голландской KLM, полет проходит как положено.

По прибытию в Рио начинаются стояния в очереди. Сначала минут двадцать паспортного контроля, затем еще двадцать минут в очереди на подтверждение аккредитации вместе со спортсменами, тренерами и другими журналистами. Потом полчаса грустного ожидания у багажной ленты, куда наконец разом поступает багаж примерно 20 пассажиров, в том числе и автора, а также фотографа Postimees Тайро Луттера. Получил свое снаряжение и конкурент наших десятиборцев украинец Алексей Касьянов, на багаже которого гордо красуется его нагрудный номер ЧМ 2011 года в Тэгу. Нам пришлось задержаться еще на 20 минут, чтобы сообщить о неполученном багаже. Бразильский сотрудник аэропорта сообщил нам, что ничего не может поделать, поскольку голландцы просто оставили часть багажа в Амстердаме.

Он пообещал, что в течение 24 часов его доставят на место, что всех обрадовало. Выяснили, что и у других эстонцев были проблемы с багажом, а получали они его в среднем через трое суток. Как будет у нас? Поживем-увидим! 

Когда мы очутились среди обычных людей, то сразу почувствовали, что начинаются Олимпийские игры. Достаточно одного растерянного ищущего взгляда, чтобы рядом появились готовые помочь волонтеры.

В аэропорту нам помогает найти транспорт для имеющих аккредитацию лиц филиппинка Жасмин. «Рио - классное место. Мне повезло остаться здесь на продолжительный срок. Я буду тут до конца Параолимпийских игр (завершаются 18 сентября)», - радостно щебечет она.

После этого бегло говорящая по-английски филиппинка передала нас обслуживающему Олимпиаду таксисту, который перевозил аккредитованных лиц бесплатно.

Наш шофер Эдуардо оказался весьма разговорчивым, правда, говорил он только по-португальски. По-английски он выучил только две фразы: «Вы первый раз в Рио?» и «Откуда вы родом?»

Ответ на первый вопрос затруднений не вызвал и шофер понял, что мы тут в первый раз. Но вот расположение Северной Европы, не говоря уже об Эстонии оказалось для него крепким орешком. «Ирак?»- переспросил он. Мы попытались ему что-то объяснить, но оказалось, что мы расположены слишком далеко от Рио и Бразилии вообще, чтобы достичь глубин его сознания.

Но все же он оказался дружески настроенным и разговорчивым, хотя и говорил на непонятном нам португальском языке (нам показалось, что энтузиазм бразильцев совершенно не охлаждает тот факт, что их собеседники не говорят по-португальски, и их рассказы продолжаются долго). После небольшого блуждания по городу мы оказались в своей гостинице.

Как это принято на больших соревнованиях, имеются официальные места для размещения аккредитованных гостей, одним из таких и была наша гостиница Copacabana. Ничто кроме небольшой таблички не указывало на то, что это гостиница, которая связала с Олимпиадой.

В окрестностях официально аккредитованных гостиниц расположены остановки олимпийской автобусной сети, откуда можно добраться до мест соревнований. Для того чтобы добраться до желаемого места соревнований нередко необходимо производить пересадки на остановках с одного автобуса на другой. Спортивные арены расположены в нескольких различных местах большого Рио.

Первым делом по прибытию в гостиницу поздним вечером мы стали выяснять, как завтра утром добраться до необходимых нам арен. Поскольку на карте эти остановки оказались расположенными совсем рядом, мы решили уточнить это в регистрации гостиницы.

Вывешен был даже официальный график движения олимпийских автобусов, правда, только на июль, а на август еще не было. Время еще есть, Олимпиада начинается только в пятницу!

После изучения графиков и карт мы попытались получить помощь в нахождении нужных нам остановок в ресепшенах трех гостиниц, но тут выяснилось, что никто даже понятия не имеет, где они могут быть расположены. Единственное, в чем нас уверили, что это не рядом с гостиницами, а для точного местоположения остановок необходимо в телефоны загрузить соответствующее приложение. Приложение помогло! Следующая проблема была в том, как возместить обусловленные задержкой багажа потери предметов личной гигиены. Но и эти проблемы были решены быстро – в Рио даже поздно вечером легко найти магазины, которые торгуют соответствующими товарами.

Утром в среду мы опробовали все остальное на собственной шкуре. Как это обычно и бывает в мегаполисах, расстояния огромные и передвижение на автобусе из одного места в другое может потребовать иногда нескольких часов времени. Второй день в Рио не очень отличался от первого, разве что вместо самолета передвигались мы на автобусе. Соревнования еще не начались, но все равно приходится всюду стоять в очередях, хотя бы для того, чтобы попасть в пресс-центр, или в пункт, где можно воспользоваться быстрым Интернетом.

Первым делом мы бросили взгляд на столь критикуемую Олимпийскую деревню. Внешне здания вполне приличные, вся территория украшена государственными флагами. Где-то у края мы заметили флаги Литвы, Латвии и Финляндии, а вот эстонский триколор на глаза так и не попался.

Уже с сегодняшнего дня любителям спорта следует устремить свои взгляды на Рио, поскольку своими первыми комментариями начнут делиться эстонские велосипедисты, гребцы и фехтовальщицы, хотя соревнования у всех них начнутся только в субботу. Причем велосипедистам и фехтовальщицам сразу начнут давать медали, а у гребцов будут только предварительные заезды.  

Комментарии
Copy
Наверх