Сирье Нийтра: давайте по-честному (3)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сирье Нийтра.
Сирье Нийтра. Фото: Peeter Langovits

Скажите, стали бы вы покупать билет на автобус, если бы точно знали, что контролеров не будет? В университете на занятиях по психологии в числе прочих нам предлагали ответить и на такой вопрос. Простой, казалось бы, но с ходу и не ответишь.

Попутно можно было бы поинтересоваться: стали бы вы искать владельца найденного кошелька или незаметно положили кошелек в свой карман? Как бы вы поступили в зависимости от суммы, обнаруженной в портмоне?

Вопросы такого рода сводятся к следующему – является ли честность присущим человеку качеством или мы ведем себя правильно потому, что другие ждут этого от нас, или из опасения быть наказанными. Ценности и принципы, которыми мы руководствуемся, формируются не иначе, как воспитанием. Если мать говорит ребенку, давай не будет рассказывать об этом папе, или папа потихоньку потягивает спиртное из бара, какой урок извлечет из этого ребенок?

Не бывает половинчатой правды, есть только правда и ложь. Хотя иногда, в чрезвычайных ситуациях, приходится прибегать ко лжи во спасение, если она не причиняет вреда другим людям.

Однако хватит ходить вокруг да около, перейдем к конкретным примерам. На днях вместе с дочерью мы отправились на «блошиный рынок» Теллискиви, чтобы продать висящую без дела в шкафу одежду. Понятно, что на таком рынке примерочных кабинок нет, но на втором этаже одного из зданий был выделен уголок с зеркалом. В таких местах, как правило, не приходит в голову просить потенциального покупателя оставить некую сумму в залог. Как оказалось, напрасно. «Ой, какое красивое платье! Можно примерить?» - поинтересовалась женщина средних лет. Только я ее и видела вместе с моим летним платьем. Наверное, она примеряет его теперь дома.

Мне не жаль тех пяти евро, которые я могла бы выручить за платье, но неприятное чувство, что я доверилась человеку, а он меня обманул, не покидает меня до сих пор.

Бывают примеры и серьезнее. В салоне красоты я услышала о том, что все чаще клиентки не платят по счету. Заявляют, что не довольны качеством услуги, и уходят, оставляя «сухой счет». Предприятия сферы обслуживания в центре Таллинна все чаще сталкиваются с иностранцами, которые, поев или сделав стрижку-прическу, исчезают, только их и видели.

Это может показаться невероятным, но аналогичная тенденция наблюдается и в стоматологических кабинетах. Иностранцы, приезжая на отдых в Эстонию, приводят в порядок зубы, а потом заявляют, что оказанные услуги были некачественными и платить за них они не намерены. Бывали случаи, когда пациент, получив счет, заявлял, что не располагает такой суммой. Конечно, в таком случае можно договориться с врачом, но как быть, если речь идет о нечестном человеке, который и не собирался платить? Зубы-то ведь изо рта не вырвешь.

Я вовсе не призываю относиться к людям с недоверием, но хотелось бы напомнить обманщикам, что все плохое однажды вернется, и в какой-то момент вы сами можете оказаться в ситуации, когда вам не оплатят ваш труд.

Комментарии (3)
Copy
Наверх