Эдгар Сависаар: в 1990-м мне приснилось, что я сослан в Сибирь и живу в землянке рядом с Горбачевым (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эдгар Сависаар.
Эдгар Сависаар. Фото: Sander Ilvest

Руководитель Народного фронта Эдгар Сависаар стал главой правительства после выборов в Верховный совет, которые проходили  в 1990 году еще в Советском Союзе, но по сути были уже свободными. Кульминационные события "поющей революции" к тому времени уже состоялись, и в трудных экономических условиях шла работа по восстановлению независимости Эстонии. В интервью эстонскому телевидению по случаю 25-й годовщины восстановления независимости ЭР Сависаар, находившийся в должности премьер-министра до января 1992 года, рассказал о временах, похожих на кинобоевик.

Он, среди прочего, рассказал и о том, как в 1991 году на эстонской таможенной границе в Нарве нарвские народные дружинники напали на этот пункт, и эстонские пограничники должны были отодвинуться на 19 км от Нарвы, пишет портал rus.err.

"На 19-м километре против нас выступила рабочая дружина, мне даже кажется, что их было больше из Силламяэ, чем из Нарвы, если говорить конкретно", - вспоминает Сависаар, по словам которого одним из самых больших опасений тогда было то, что этот регион провозгласит себя Северо-Восточной Эстонской ССР.

Под конец интервью журналист попросил Эдгара Сависаара рассказать какую-нибудь занимательную историю из тех времен, когда он был премьер-министром.  

"Это был сон в 1990-м: мне приснилось, что я сослан в Сибирь, я жил там в землянке, и в другой землянке рядом со мной жил Михаил Горбачев. Это тоже один из возможных сценариев того, как все могло случиться, - нам очень повезло", - рассказал Сависаар.

Комментарии (1)
Copy
Наверх