Кальюранд: важно, чтобы Турция придерживалась права на справедливое судопроизводство

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Марина Кальюранд.
Марина Кальюранд. Фото: Sander Ilvest

Прибывшая в среду в Анкару в качестве председателя комитета министров Совета Европы глава МИД Марина Кальюранд на встрече с турецкими лидерами обсудила вопросы прав человека, правового государства и демократии, передает BNS.

На встречах с президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом, главой МИД Мевлютом Чавушоглу и министром юстиции Бекиром Боздагом обсуждалось, что Турция сделала и может сделать в сотрудничестве с Советом Европы для того, чтобы гарантировать защиту прав человека, правового государства и демократии в условиях введенного на три месяца после попытки государственного переворота чрезвычайного положения, сообщила пресс-служба МИД.

Лидеры Турции представили Кальюранд обзор событий в Турции после путча. Представители Турции заявили, что по-прежнему преданы демократическим ценностям и положениям европейской конвенции о правах человека.

По словам Кальюранд, Совет Европы четко осудил попытку государственного переворота в Турции, выразил поддержку демократически избранным конституционным институтам, заявил о своей солидарности с народом и выразил соболезнование близким погибших.

«Попытка государственного переворота стала шоком как для турецкого народа, так и для друзей Турции. Мы осудили нападение на демократически избранные конституционные институты в стране-члене Совета Европы, - сказала она. - Задача стран Совета Европы — защищать права человека, демократию и правовое государство. Важно, чтобы официальные власти Турции в течение текущего чрезвычайного положения сделали все возможное для следования этим принципам».

Кальюранд подтвердила готовность Совета Европы всесторонне поддерживать Турцию и предоставить ей юридическую экспертную помощь. «Нужно сделать все возможное, чтобы сохранить и усилить стабильность, безопасность и благополучие Турции и Европы», - сказала она. По словам Кальюранд, Эстония, являющаяся председателем комитета министров СЕ, стремится всесторонне содействовать сотрудничеству между СЕ и Турцией.

По словам Кальюранд, важно, чтобы виновные в путче были определены и чтобы суд над ними был независимым и беспристрастным. «Важно, чтобы Турция придерживалась определенных Европейской конвенцией о правах человека основных прав, прежде всего права на справедливое судопроизводство», - сказала она и подчеркнула также важность прозрачного и беспристрастного следствия.

Кальюранд также подчеркнула необходимость уважать и защищать свободу слова, гражданское общество, гарантировать СМИ свободу действий, а судебной системе — независимость в условиях чрезвычайного положения.

По словам Кальюранд, Совет Европы внимательно следит за событиями в Турции. Главы МИД Совета Европы соберутся 7 сентября в Страсбурге, чтобы под руководством главы МИД Эстонии и при участии главы МИД Турции обсудить ситуацию в Турции.

В среду Кальюранд также встретится со спикером парламента Исмаилом Кахраманом и премьер-министром Бинали Йылдырымом, а в четверг — с представителями оппозиции.

Комментарии
Copy
Наверх