Рыйвас: объединение двух банков создаст много возможностей для эстонских фирм (1)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таави Рыйвас
Таави Рыйвас Фото: Sander Ilvest

По словам премьер-министра Таави Рыйваса, объединение банков DNB и Nordea увеличит конкуренцию на банковском рынке в Эстонии и создась дополнительные варианты получения кредитов для эстонских фирм.

«Балансовый объем двух объединившихся банков составит две трети ВВП Эстонии. По сообщению самих банков, они являются крупнейшими в Балтиийских странах провайдерами финансирования фирм посредством кредитов и лизинга. Это создаст много возможностей для эстонских фирм», - сказал Рыйвас на пресс-конференции правительства.

Он также выразил удовлетворение в связи с решением DNB и Nordea расположить главный офис нового банка в Эстонии.

В четверг банки Nordea и DNB сообщили, что объединят свой бизнес в Эстонии, Латвии и Литве и создадут тем самым новый объединенный банк, где оба концерна будут обладать единым правом голоса, но разным участием. Главный офис банка будет находиться в Эстонии.

Nordea и DNB в новом банке будут принадлежать равные права голоса, однако распределение экономических прав собственности будет разным на основании стоимости имеющегося капитала предприятия и общего вклада в новый банк на момент заключения сделки. Сделка зависит от условий и подтверждений, предусмотренных нормативными актами. Планируется, что сделка по созданию нового банка будет заключена приблизительно во 2-м квартале 2017 года. До заключения сделки, пока не будут получены все необходимые подтверждения, оба банка – Nordea и DNB – будут работать отдельно как конкурирующие между собой предприятия.

По сообщению банков, Nordea и DNB успешно дополнят деятельность друг друга. Nordea за эти годы занял убедительные позиции в сегменте крупных предприятий; в свою очередь, DNB проявил себя как сильный участник рынка в сегменте малых и средних предприятий.

Комментарии (1)
Copy
Наверх