В этом году в Латвии задержано 37 человек за перевозку мигрантов через границу

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Граница Латвии и России. Иллюстративное фото.
Граница Латвии и России. Иллюстративное фото. Фото: INTS KALNINS/REUTERS

В этом году было задержано 37 человек за организацию перевозки нелегальных мигрантов через границу Латвии, рассказал журналистам начальник управления уголовных расследований Государственной погранохраны (ГПО) Гунтис Пуятс, сообщает TVNET.lv со ссылкой на агентство ЛЕТА.

За незаконное перемещение большого числа людей через государственную границу можно приговорить к тюремному заключения сроком до восьми лет, сказал Пуятс. Такие люди отбывают наказание в Латвии, а затем их выдворяют на родину, добавил он.

Вчера за незаконное пересечение зеленой границы пограничники задержали десять вьетнамцев и одного россиянина. При задержании гражданина России пограничники были вынуждены применить служебное оружие.

Как сообщили агентству ЛЕТА в ГПО, инцидент произошел в Вилякском управлении.

Гражданин России оказал физическое сопротивление и пытался бежать. Пограничники были вынуждены применить служебное оружие и ранили его в ногу. Нарушителю оказана первая медицинская помощь, он был доставлен в больницу, где врачи установили, что госпитализация ему не требуется.

Против задержанных начат уголовный процесс.

ГПО отмечает, что при задержании нарушителей они все чаще оказывают сопротивление - в этом году пограничники вынуждены были использовать служебных собак, а оружие применили впервые.

Комментарии
Copy
Наверх