ЕС готов к созданию единого экономического пространства с РФ (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Купюры. Иллюстративное фото.
Купюры. Иллюстративное фото. Фото: PASCAL LAUENER/REUTERS

Евросоюз готов поддержать проект создание единого экономического пространства от Лиссабона до Владивостока после решения украинского кризиса, заявил посол Франции в России Жан-Морис Рипер, выступая в Совете Федерации на презентации доклада «Россия – Франция: парламентский взгляд в будущее». 

«Хочу вас заверить еще раз, что как только будет найдено решение по Украине, мы готовы на долгосрочной основе работать над созданием общего экономического пространства от Лиссабона до Владивостока при соблюдении интересов всех партнеров», – приводит его слова ТАСС.

«Евросоюз исполнен решимости продолжать диалог с Россией, который касается многочисленных и важных тем – экономика, энергетика, права человека, безопасность», – сказал он. В докладе Рипера говорится, что развитие диалога с Францией может и должно сыграть особую роль в преодолении кризиса взаимопонимания между Россией и Западом, Париж может выступить локомотивом сближения Европейского (ЕС) и Евразийского экономического союза (ЕврАзЭС), пишет деловая газета Взгляд.

«Российско-французские отношения – это не рядовые двусторонние связи. Они всегда являлись и остаются определяющим фактором европейской и глобальной политики», – говорится в документе. В этой связи, отмечают авторы доклада, отношения двух стран «призваны и могут сыграть особую роль в преодолении существующего кризиса взаимопонимания между Россией и Западом». «Франция самостоятельно или вместе с другими лидерами Евросоюза, прежде всего Германией и Италией, могла бы выступить локомотивом сближения ЕС и ЕврАзЭС», – отмечается в докладе. 

Доклад содержит подробный анализ развития двусторонних отношений за последнюю четверть века.

Среди предложений по активизации взаимодействия России и Франции – отказ от политики взаимных санкций, использование возможностей «специального инвестиционного контракта, в том числе в рамках особых экономических зон и территорий опережающего развития» для привлечения французских инвестиций в Россию, и другие меры политического, экономического и гуманитарного характера. 

Комментарии (3)
Copy
Наверх