Эстонские работодатели надеются на приток рабочей силы из-за рубежа

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Беженцы. Иллюстративное фото.
Беженцы. Иллюстративное фото. Фото: Meelis Meilbaum / Virumaa Teataja

Чтобы устранить нехватку рабочей силы, работодатели и профсоюзы надеются привлечь в Эстонию новых работников из-за границы, обещая хорошую зарплату, передает Tarbija24.

Рабочая сила становится все более дефицитной, и Эстонии необходимо изменить свое отношение к ней и стать более активным вербовщиком, сказал сегодня на конференции председатель Центрального союза работодателей Эстонии Тоомас Тамсар. Тамсар предложил профсоюзам поддержать эту точку зрения, а также объяснить ее общественности и политикам.

«К 2020 году в частном секторе Эстонии налогоплательщиков будет на 125 000 меньше, чем сейчас. В настоящий момент существуют проблемы с пенсионной системой и финансированием Больничной кассы, а из-за того, что, согласно прогнозам, количество работающих в будущем сократится, медицинская помощь может стать менее доступной», — сказал Тамсар. Он также добавил, что повышение пенсионного возраста, реформа работоспособности и уменьшение работников открытого сектора немного сглаживают ситуацию, однако недостаточно. «Эстония должна решительно начать активную вербовку рабочей силы за границей», — добавил он.

По словам Тамсаре, необходимо выбирать: либо у нас в будущем маленькая пенсия и плохая медицинская помощь, либо мы договоримся с украинцами и африканцами, которые приехали сюда работать. Он также отметил, что отсутствие рабочей силы — это проблема не только Эстонии.

Центральный союз работодателей Эстонии предложил государству подойти к вербовке иностранной рабочей силы активнее и смелее: поднять минимальную заработную плату зарубежной рабочей силы до средней, а также смягчить квоты для мигрантов и прочее.

Комментарии
Copy
Наверх