Директор музея: я готов обсудить изменение экспоната, вызвавшего такой резонанс (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Директор Национального музея Эстонии Тынис Лукас.
Директор Национального музея Эстонии Тынис Лукас. Фото: Sille Annuk

По словам директора Национального музея Эстонии Тыниса Лукаса, цели оскорбить чьи-то чувства у музея не было, и музей готов обсудить изменение экспоната, вызвавшего столь горячие споры.

Лукас сказал Postimeеs, что он уже пообщался с архиепископом Эстонской Евангелической Лютеранской церкви Урмасом Вийльма и готов в дальнейшем обсуждать возможные изменения формы экспоната.

«Я открыт к обсуждениям. Сказать о нашем музее, что мы не реагируем на мнения или на то, что чьи-то чувства были оскорблены, нельзя. Прежде всего, желаю всем успокоиться и проанализировать ситуацию. Мы не ставили перед собой цели уничтожать ни конкретного святого, ни какой-либо символ. Мы понимаем, что такое варварство и осквернение культурных ценностей, были ли они в прошлом или будут в будущем», - сказал Лукас.

Вызвавший негодование экспонат - предлагается пинком разбить изображение Девы Марии.
Вызвавший негодование экспонат - предлагается пинком разбить изображение Девы Марии. Фото: Sille Annuk

«Этот экспонат символизирует Реформацию, характерное для того времени варварство. Рядом с объектом есть основательный текст, в котором рассматривается понятие осквернения культурных ценностей. Цель этого объекта – показать, что в истории имели место и варварские действия, в данном случае со стороны протестантов, которые восстали против католической церкви. Они вламывались в храмы и били символы веры. В сопроводительном тексте об этих погромах также рассказано», - сказал Лукас.

Он подчеркнул, что этот конкретный экспонат является лишь частью экспозиции о Реформации. Также Лукас отметил, что силуэт Девы Марии, который рассыпается на осколки от удара, очень быстро собирается обратно.

«Это означает и то, что добро побеждает зло. Этот экспонат, определенно, требует наблюдательности и вдумчивости», - сказал Лукас. 

Комментарии (3)
Copy

Ключевые слова

Наверх