Россия приостановила научное сотрудничество с США в я дерной и энергетической сферах (4)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Так может выглядеть атомная электростанция.
Так может выглядеть атомная электростанция. Фото: SCANPIX

Россия прекратила сотрудничество с США в научных исследованиях в ядерной и энергетической сферах. Соответствующее постановление размещено на сайте российского правительства, передает служба новостей Би-би-си.

В соответствии с документом, речь идет о приостановке действия соглашения по сотрудничеству в энергетических и атомных исследованиях с США, подписанного двумя странами в 2013 году.

Причиной такого шага в правительстве называют приостановку американской стороной сотрудничества по некоторым упомянутым в соглашении направлениям после того, как в отношении России ввели санкции.

"В апреле 2014 года госкорпорацией "Росатом" было получено письмо из бюро министерства энергетики США при посольстве США в Москве, в котором со ссылкой на указания, полученные из Вашингтона, сообщается о приостановке сотрудничества в области атомной энергетики в связи с событиями на Украине", - говорится в постановлении.

"Регулярное продление США санкций против России, в число которых входит и приостановление российско-американского сотрудничества в области атомной энергетики, требует принятия контрмер в отношении американской стороны", - добавляют в правительстве.

При этом кабинет министров также сообщает, что "за Российской Федерацией будет сохраняться возможность возобновить сотрудничество по соглашению, когда это будет оправдано с точки зрения общего контекста отношений с США".

На этой неделе Россия уже приостановила действие двустороннего соглашения с США по утилизации плутония, указав в качестве причины неспособность США выполнить свою часть сделки. Вместе с тем Россия заявила, что возобновит действие соглашения, если Вашингтон отменит все введенные в отношении России санкции и так называемый "закон Магнитского".

Комментарии (4)
Copy

Ключевые слова

Наверх