Известный бизнесмен требует от Estonian Air компенсации

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Priit Simson.

Известный предприниматель в сфере шоу-бизнеса Пеэтер Ребане жалуется на странице Estonian Air в Facebook на то, что авиакомпания не соглашается выплатить ему компенсацию за задержку рейса.

«В четверг опять отменили рейс Стокгольм – Таллинн. Вместо совещаний в Таллинне пришлось сидеть 5,5 часов в Стокгольме. ОК, я занимался работой, и все было не совсем плохо. Но очень печально было смотреть на отношение Estonian Air к клиентам», - пишет Ребане..

По его словам, авиакомпания не давала никакой информации, хотя, например, SAS и Lufthansa всегда рассылают SMS, чтобы человек мог скорректировать свои планы.

«Наконец, когда пассажиры попали на борт заполненного под завязку самолета, никто перед ними от имени фирмы не извинился, а обслуживание было из-за короткого перелета ограничено до минимума – предложили лишь стакан воды», - жалуется Ребане.

Предприятие Estonian Air в лице руководителя среднего звена Трийн Таммерт попросило у Ребане извинения, сотрудница отметила, что система извещений по SMS для маленького авиаперевозчика слишком дорогая.

Бизнесмен обратился к авиапредприятию за компенсацией, но служба обслуживания клиентов отказала ему, ссылаясь на то, что законами ЕС предусмотрена компенсация только в том случае, если полет задерживается на срок свыше 8 часов.

Как пишет Ребане, Estonian Air при отмене полета сообщила пассажирам, что отмена рейса по техническим причинам является «чрезвычайной ситуацией», и поэтому, согласно законам ЕС, выплата компенсации якобы не предусмотрена. Бизнесмен в свою очередь отмечает, что это не отвечает действительности.

«Европейский суд решил, что техническая поломка самолета не считается «чрезвычайной ситуацией», за которую авиакомпания ответственности не несет. За то, что самолет Estonian Air опять сломался, и у фирмы из-за недостаточных инвестиций нет запасного самолета или слишком старый авиационный парк, ответственность несет авиаперевозчик, это не вина пассажира», - считает Ребане.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх