Главную праздничную ель для Нарвы будут искать по всему Ида-Вирумаа, а то и дальше

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Наряжание нарвской праздничной ели в 2012 году.
Наряжание нарвской праздничной ели в 2012 году. Фото: Илья Смирнов.

Главную праздничную ель для Нарвы будут искать по всему Ида-Вирумаа, а то и дальше. Но ель должна быть.

Нарвский департамент архитектуры и городского планирования объявил поставку рождественской ели для установки на Петровской площади. За само дерево, его спиливание, доставку, установку, а затем и демонтаж город планирует заплатить приблизительно 9000 евро, включая налог с оборота. Ищут такое дерево, чтобы после установки высота была 15-17 метров. Установка должна состояться 21-22 ноября, демонтаж - 16-18 января.

«Ель должна быть солидной, прямой, пышной, однородной», - сказано в объявлении о поставке.

В прошлом году ель в Нарву везли из Йыхвиской волости, то есть за несколько десятков километров, так как рядом с приграничным городом подходящие деревья вырублены. Надо учитывать, что в расчет берутся только те, к которым можно подогнать тяжелую технику.

Учитывая усиливающийся дефицит, а также, конечно, заботясь о сохранении природы, Нарва в начале десятилетия взвешивала возможность приобрести искусственную елку. Затем, в 2014 году, местные власти решили нарядить растущие возле площади ели. Однако все эти эксперименты не нашли однозначного общественного или политического одобрения.

Так, первое решение об украшении имеющихся живых елей и экономии на доставке в город лесной красавицы нарвские чиновники приняли в 2013 году, но председатель горсобрания Александр Ефимов в последний момент настоял на отмене. «Менять сложившуюся новогоднюю традицию недопустимо, это неизбежно негативно повлияет на восприятие новогоднего праздника нарвитянами, - писал он в мэрию блестящим канцеляритом. - Скоро первый день адвента! Прошу не медлить с установкой новогодней елки».

В Ида-Вирумаа украшению живых, то есть несрубленных елей традиционно отдают предпочтение, например, в Йыхви, Силламяэ, Нарва-Йыэсуу. В Кохтла-Ярве установка праздничных елок является частью большого договора об обслуживании городских улиц.

Комментарии
Copy
Наверх